Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2010, 8:41

Нафтогаз лишился права на разработку крупнейшего месторождения страны

НАК Нафтогаз Украины лишилась лицензии на разработку крупнейшего месторождения в стране – Сахалинского. Решением Киевского апелляционного админсуда такое право получила частная компания Укрнефтебурение, среди акционеров которой оказались структуры группы Приват, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Нафтогаз проигрывает по-крупному.

Вчера в реестре судебных решений было опубликовано решение Киевского апелляционного административного суда от 1 декабря, которым лицензия «Нафтогаза» на добычу углеводородов на Сахалинском газоконденсатном месторождении признана незаконной. Кроме того, суд отменил распоряжение Кабмина #316 от 2 марта о выдаче лицензии НАК. Суд также решил, что добывающая компания «Укрнефтебурение» имеет приоритетное право на пользование недрами Сахалинского месторождения. В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины», «Укрнафты» и Минприроды комментировать решение суда вчера отказались. Генеральный директор «Укрнефтебурения» Олег Канивец сообщил Ъ, что сейчас компания готовит проект промышленной разработки и после его утверждения, как ожидается в I половине 2011 года, намерена приступить к разработке Сахалинского месторождения. 


 

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области – крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата – 1,7 млн т, нефти – 1,7 млн т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране – 20 млрд кубометров, нефти – 4 млн т. 


 

Споры за право разрабатывать месторождение ведутся последние несколько лет. В 2004 году Госкомитет по природным ресурсам лишил лицензии на разработку тогдашнего партнера компании «Девон» – ДК «Полтаванефтегазгеология» – и передал ее ЗАО «Укрнефтебурение». Позже «Девон» и работавшая на месторождении «Укрнафта» пытались вернуть лицензию в судебном порядке. 4 марта Кабмин поручил Минприроды выдать лицензию на разработку месторождения «Нафтогазу». Тогда экс-премьер Юлия Тимошенко заявила: «Самое мощное месторождение газа, которое может дать дешевый газ собственного производства,– это Сахалинское месторождение. Мы наконец-то вырвали у них лицензию и вернули ее государственному предприятию 'Нафтогаз'». 


 

Глава «Девона» Анджей Дизмански ранее заявлял, что компания «Укрнефтебурение» якобы принадлежит нынешнему главе Минприроды Николаю Злочевскому. Сам господин Злочевский всегда это отрицал. Вчера источник в окружении господина Злочевского заявил, что компания «больше не принадлежит Николаю Владиславовичу». По словам собеседника Ъ, у нее новый состав собственников, среди которых группа «Приват» и «два предпринимателя». Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 10% «Укрнефтебурения» принадлежат JKX Ukraine, дочерней структуре JKX Oil & Gas, 25% которой, в свою очередь, принадлежат группе «Приват». 


 

Вчера бывший советник по юридическим вопросам компании «Девон» Владимир Чижик сообщил Ъ, что представительство компании закрыто и вопросом лицензии теперь занимаются «непосредственно акционеры» – то есть польский концерн PGNiG, «Нафтогаз» и предприниматель Иван Фурсин. Господин Чижик не смог уточнить, будет ли компания восстанавливать право на добычу нефти и газа на месторождении через суд. Источник Ъ в «Укрнафте» сообщил, что компания не станет оспаривать решение суда: «Вы знаете, кто там акционеры? Спорить бесполезно. Но если 'Укрнефтебурение' привлечет нас к добыче нефти и газа, то мы с удовольствием выступим партнерами и поможем им». Высокопоставленный источник Ъ в Минтопэнерго также заявил, что «Нафтогаз» готов выступить партнером «Укрнефтебурения» по добыче сырья. 


 

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что происходящее связано с приходом к власти новой команды: «Прошлое правительство лишило лицензий целый ряд компаний, которые получили их сомнительным путем, например Cadogan Petroleum. Нынешняя власть их вернула, поскольку эти лицензии были выданы или в 2004-м, или в 2007-2008 годах, когда премьером был Виктор Янукович. В принципе, то, что происходит,– это уже тенденция». Недавно НАК «Надра Украины»отозвала иск, отказавшись от попыток отобрать у Cadogan лицензию на разработку Загорянского нефтегазового месторождения. 

Коментарі - 2

+
+24
Pablito
Pablito
9 грудня 2010, 10:06
#
Мойша и Изя сделали из Украины частную лавочку для зарабатывания себе и своим обрезанным деткам.
+
0
AlexKorn
AlexKorn
9 грудня 2010, 10:49
#
На жаль так воно і є. Банда керує всім.(((
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися