Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2010, 17:08

Во вторник более 34 тыс. европейцев попытаются совершить банковскую революцию

Во вторник, 7 декабря 2010 года, европейцы попробуют совершить банковскую революцию. Более 34 тыс. человек, главным образом из Франции, Италии, Бельгии и Великобритании, поддержали идею массового снятия наличных с банковских счетов.

Два месяца назад в интервью небольшому французскому изданию Эрик Кантона, футболист, перешедший в актеры, заявил, что пришло время для «бескровного» восстания против капитализма. «Если 20 млн человек выведут свои деньги, система обрушится, не нужно ни оружия, ни крови, ни чего-либо», — утверждал Кантона. «Если вы хотите говорить о революции, нет смысла брать в руки оружие и убивать людей, — заявил бывший нападающий Manchester United. — Есть очень простые вещи, которые мы может сделать. Система основана на власти банков».

Месяц спустя идею подхватила бельгийская сценаристка Жеральдин Фейен, которая создала сайт Bankrun2010 и распространила идею массового снятия наличных с банковских счетов по всему миру. Она настаивает на том, что международная банковская система так слаба, что даже небольшой поток требующих выдачи вклада людей может иметь разрушительные последствия. «Система уже клинически мертва. Даже частичный успех акции может низвергнуть банки, так как Европа испытывает особые трудности с ликвидностью», — считает активистка.

Политики и банкиры, сначала игнорировавшие нарастающую шумиху вокруг призывов Кантона, в последние дни выступили с более тревожными заявлениями. По их словам, угрозы коллапса банковской системы нет, даже если весьма состоятельный Кантона выведет из банков свои миллионы (как он обещает сделать). Тем не менее, они опасаются, что массовый спрос на наличность может создать трудности для банковской системы в некоторых странах и вызвать, по меньшей мере, локальные проблемы с ликвидностью.

Более 34 тыс. европейцев восприняли идею Кантона всерьез. Они заявили о поддержке интернет-ресурсов, которые призывают к скоординированному наплыву требований к банкам о немедленных выплатах 7 декабря. Еще 27 тыс. человек заявили, что постараются принять участие в акции.

«Это гротескно и безответственно», — негодует французский министр бюджета Франсуа Баруан. Глава крупнейшего французского банка BNP Paribas Бодуэн Про заявил, что призыв Кантона был «неразумен и контрпродуктивен», а денежные накопления, которые протестующие намерены получить наличными, станут уязвимы к грабежам и хулиганствам. «Есть те, кто великолепно играет в футбол, я бы не посмела пробовать. Думаю, для всех будет лучше придерживаться своей специальности», — заявила министр финансов Франции Франсуа Лагард.

Мишель Вермэрке из Бельгийской федерации финансового сектора заявил, что «такая акция может дестабилизировать хрупкую финансовую систему». С ним согласен другой финансист, Марк Фиорентино: «Для этого не нужно участие сотен тысяч человек. В сегодняшней ситуации очереди у банка хватит, чтобы войти в штопор».

Коментарі - 2

+
0
Zedd
Zedd
6 грудня 2010, 17:35
#
Провокация — 100%
Что бы потом на вкладчиков и списать все проблемы — они дескать развалили хрупкую систему, которую мы уже было почти вывели из кризиса… Сами и виноваты теперечки…
+
0
emeta
emeta
6 грудня 2010, 18:49
#
Кантона — агент финструктур!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися