Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2010, 16:20

Азаров поручил ограничить максимальный размер пенсии

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил председателю правления Пенсионного фонда Украины Борису Зайчуку вместе с Министерством финансов срочно подготовить законопроект в первую очередь об ограничении максимального размера пенсии. Об этом стало известно в понедельник, 6 декабра, во время встречи премьер-министра с председателем правления Пенсионного фонда, сообщает пресс-служба правительства.

«Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 грн пенсии, а остальные - по 50 тыс., причем получают из солидарного фонда, - подчеркнул глава правительства. - Разработайте такой законопроект, чтобы уже с 1 января следующего года мы ликвидировали эту социальную несправедливость, созданную предыдущей властью. Посчитайте, как обоснованно ограничить максимальный размер пенсии - возможно, 10-12 минимальных пенсий, и посчитайте, какую экономию средств это даст».

Кроме этого, премьер-министр поручил рассмотреть вопрос об изменении возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан: «Начать надо с государственных служащих. Посчитайте, какая экономия средств будет от увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников. Вместе разберитесь и предложите, как и для кого разумно ограничить возможность льготного выхода на пенсию, бывает, в 35 лет. Как стимулировать людей работать дольше и откладывать получение пенсии. А после преодоления дефицита Пенсионного фонда можно будет вернуть эти «отсроченные» пенсионные выплаты».

Также премьер-министр убежден, что немедленно надо переходить к накопительной системе пенсионного страхования. Это будет стимулировать людей, во-первых, не получать зарплату «в конверте», во-вторых, максимально долго работать и наполнять свой персональный пенсионный счет. Глава правительства поручил срочно разработать соответствующий законопроект.

Азаров подчеркнул, что все законопроекты, которые являются составной пенсионной реформы, должны учитывать мировой опыт пенсионных реформ а также обязательно должны быть тщательно проработаны с профсоюзами, работодателями, экспертами, общественными организациями.

В свою очередь, Зайдук проинформировал премьер-министра о состоянии дел с пенсионным обеспечением в Украине. В частности, он подчеркнул, что несмотря на трудности с наполнением Фонда, все пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме.

«Пенсионные выплаты осуществляются в полном объеме, в установленный законом срок. Ноябрь мы профинансировали, и до 25 декабря полностью выплатим пенсии за декабрь», - заявил руководитель Пенсионного фонда.

Коментарі - 10

+
+20
kmk
kmk
6 грудня 2010, 17:43
#
Это ж за какие-такие «заслуги» перед родиной какой-то прихлебатель получает 50 000 грн. пенсии.
И не подавится зараза.
+
+4
meotis
meotis
6 грудня 2010, 18:38
#
Начали бы гады с себя и своей шоблы…
+
0
Finn
Finn
6 грудня 2010, 19:56
#
То Зайчук, то Зайдук…
+
0
kmk
kmk
6 грудня 2010, 20:16
#
Внимательно читаете, товарищ:-DDD
+
0
Finn
Finn
6 грудня 2010, 20:19
#
Точность — вежливость королей (с), товаристчЪ ☺☺☺
+
0
Fortune
Fortune
7 грудня 2010, 0:00
#
Это на тот случай, если спросят кто говорил это?
+
0
LES
LES
7 грудня 2010, 9:43
#
Интересно эти ограничения коснутся новых пенсионеров или
нынешних.А то начнут задвигать, что закон не имеет обратной
силы.
+
0
meotis
meotis
8 грудня 2010, 17:41
#
Как вчера сказал азарик-только новых… как же себя ущемить!!! весь конст.суд-против!!!
+
0
LES
LES
7 грудня 2010, 9:48
#
Еще интересная тема: единый социальный взнос(с января 2011) — пойдет на счета пенсионного фонда, а тот поделится с фондами или нет!? Вот еще один способ закрыть дыру в ПФ.
+
0
vizabrt
vizabrt
7 грудня 2010, 14:09
#
И пенсии ограничить, и на славуты пересесть, и особняки отдать под детские дома и дома престарелых, и не пить шампанское по 1000 грн. за 1 бут. и… господи, спаси и сохрани от этих сказочников, аминь…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися