Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 грудня 2010, 10:24

S&P может понизить рейтинг Португалии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный суверенный рейтинг Португалии на уровне «A-» в список на пересмотр с возможным понижением, говорится в пресс-релизе агентства.

Отмечается, что данное действие агентства, которое может привести к понижению рейтинга страны в течение трех месяцев, вызвано достижением всего лишь небольшого прогресса в проведении реформ по ускорению экономического роста. Агентство полагает, что в условиях снижения государственных расходов меры по поддержке экономики могут оказаться недостаточными.

Кроме того, агентство ставит под вопрос кредитоспособность правительства страны в связи с образовавшейся неопределенностью по возможности обращения Португалии за внешней финансовой помощью и потенциальных последствий данного обращения.

На прошлой неделе парламент Португалии одобрил бюджет на 2011 год, предполагающий снижение дефицита до 4,6% ВВП против прогноза на текущий год в размере 7,3%. Одобренный госбюджет страны предполагает сокращение затрат примерно на три миллиарда евро и поступление дополнительных 1,5 миллиарда евро в бюджет от роста налогов.

По мнению премьер-министра страны Жозе Сократеша (Jose Socrates), одобренный план должен помочь стране избежать обращения за внешней финансовой помощью.

Коментарі - 1

+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
1 грудня 2010, 10:46
#
А это уже серйозно. Следующий шаг это уже ВВВ+, там не загорами и просто В
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися