Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2010, 14:57

Под Одессой появится новый город на 200 000 жителей

Сенсация от областной власти! Вице-губернатор Александр Малин приоткрыл «Сегодня» завесу тайны над, пожалуй, самым амбициозным проектом региональной администрации, которая намерена «одним махом пятерых побивахом» -  решить жилищную проблему на Одесчине. По словам чиновника, в ближайшие годы у села Молодежное, рядом с Ильичевском, вырастет огромный поселок с населением в 150-200 тысяч человек, что сопоставимо с одним из четырех районов Одессы. Инвестор проекта - строительная компания «Руником-Стройинвест», - намерена построить там пятиэтажные каркасно-монолитные дома эконом-класса, цена на квадратный метр в которых не будет превышать 5 тыс. грн. - это дешевле, чем в одесском старом фонде. При этом Малин не исключает, что после окончания строительства цены упадут еще ниже.

«Проект реализуется в рамках государственной программы обеспечения граждан доступным жильем. Дешевизна достигается предоставлением застройщику льгот, в частности он получает бесплатно землю и ему бесплатно подводят коммуникации. Еще больше снизит стоимость строительства принятие нового закона о разрешительной системе в этой отрасли, которым будет введен так называемый декларативный принцип проведения работ. Согласно ему, строителям не надо будет оформлять огромное количество разрешительных документов, а можно просто, имея в собственности участок земли, уведомить власти о начале строительства, а потом точно так же уведомить о введении дома в эксплуатацию. Такая система вполне успешно действует в Грузии», -  рассказал нам Малин.

По словам одного из инициаторов разработки проекта - и.о. начальника областного УКСа Игоря Полуденко, - квадратные метры в поселке получат люди, стоящие в очереди на новое жилье. Государство погасит им 30% стоимости приобретаемых квартир. Оставшиеся 70% они смогут выплачивать в течение 25 лет. Если же гражданин согласится раскошелиться на полную сумму сразу, то ему сделают 50-процентную скидку. В поселке, который получил рабочее название «Жилмассив «Городской», будет создана вся необходимая инфраструктура - к нему подведут автобусный маршрут (до Одессы - полчаса езды), обустроят по периметру кварталов автостоянки, причем в сами кварталы въезд будет запрещен; разобьют парки с фонтанами, летними кинотеатрами, спортплощадками. Обязательно будут школы и детские сады.

Пока проект находится в стадии согласования, которое проходит немного медленнее, чем рассчитывали в областной администрации, - мешают бюрократические рогатки. Тем не менее, в облУКСе надеются уже в 2011-м начать строительство первой очереди «Городского» площадью 23 га. За сезон, говорит Полуденко, будет возводиться 5-6, а то и больше домов.

В свою очередь, специалисты относятся к проекту ОГА с осторожным оптимизмом. «Если все будет так, как они говорят, то это серьезная заявка на преодоление жилищной проблемы, - уверен доктор экономических наук и депутат облсовета Николай Шутов. - Я бы еще включил в программу доступного жилья создание государственных доходных домов, квартиры в которых будут сдаваться в аренду по низким ценам с правом выкупа. Это общеевропейская практика, в Германии, например, больше 60% населения предпочитает снимать жилье, а не владеть им».

ТЕПЛЫЕ СТЕНЫ И ПОЛЫ

При возведении нового спутника Одессы планируют вовсю использовать современные технологии. В частности, на крышах домов разместят солнечные коллекторы для нагрева воды и, возможно, солнечные батареи и ветрогенераторы. Кроме того, квартиры будут отапливать с помощью новой продукции завода «Одескабель». Речь идет о специальных нагревательных кабелях, проложенных прямо в стенах и полах. Разработчики обещают, что кабели будут работать в экономном режиме, потребляя электроэнергию только ночью, когда она в несколько раз дешевле. Для Украины, да и всего бывшего Советского Союза это ноу-хау: «теплые полы» в мире производят считанные компании - из Норвегии, Дании, Финляндии и Канады. При этом, утверждают на заводе, одесская продукция дешевле зарубежных аналогов.

Коментарі - 1

+
0
coimbra
coimbra
28 листопада 2010, 16:01
#
Честно говоря глубоко сомневаюсь в этом. объясняю почему — вокруг пгт Молодежное полно садово-огородных обществ, а на полях, которые сейчас освобождаются начинается строительство коттеджных поселков. но тут же возникает проблема «продовольственной безопасности» Одессы, Ильичевска, Овидиополя и ряда сел, т.к. значительная часть населения осенью делает закупки именно с полей этого направления, а не в супермаркетах, и возникает еще следующий вопрос — а что делать людям, которые раннее работали на этих полях, на которых планируется строительство. ведь и так из сельхозоборота изъято уже довольно таки много земель… но, как говорится, властям виднее. вот только что населению делать?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися