Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 листопада 2010, 17:22

Украине выделили 300 миллионов долларов для модернизации ГТС

Первый транш для модернизации одного из участков газотранспортной системы (ГТС) Украины составит 300 миллионов долларов. Об этом на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел (МИД) заявил директор Департамента Евросоюза Украины Василий Филипчук.

«Украина продолжает переговоры как с Евросоюзом, так и с Россией о модернизации ГТС. Украина готова использовать предоставленные средства при условии возможности их возвращения .. Уже полгода продолжается подготовка технического плана по модернизации одного из участков ГТС, на что планируется выделить 300 миллионов долларов. При этом понятно, когда будет в целом готово ТЭО модернизации ГТС, речь будет идти о значительно больших средствах», - сказал Филипчук. Он отметил, что на последнем саммите Украина-ЕС в Брюсселе отдельные переговоры «шли относительно выполнения Украиной Меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере».

«Украина заверила, что нет никакой угрозы, что будут технические осложнения или катаклизмы в Новый год для европейских потребителей газа, как это было раньше», - добавил Филипчук. Он отметил, что впервые в истории во время саммита состоялась трехсторонняя встреча в формате ЕС-Украина-Россия.

«Мы настаиваем, что наша ГТС является наилучшей... и у нас есть вопрос по прокладыванию Южного потока, и потому, конечно, мы его продолжаем задавать как ЕС, так и России», - подчеркнул Филипчук.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися