Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2010, 11:47

Украина - одна из последних в рейтинге мировой благотворительности

Украина заняла одну из последних строк в рейтинге мировой благотворительности. После нас только Бурунди и Мадагаскар. Об этом пишет газета «Дело».

Крупнейший британский независимый благотворительный фонд Charities Aid Foundation (CAF) впервые обнародовал рейтинг стран по уровню развития частной благотворительности. Лидерами рейтинга стали Австралия и Новая Зеландия. И та, и другая страны имеют длительную историю благотворительности, традициям которой остаются верны по сей день. Очень важно и то, что щедрость граждан этих стран находит поддержку на государственном уровне, отмечают авторы рейтинга.

А вот Украина, как впрочем, и Россия, находится в самом конце списка. Наша страна делит 147-149-е места с Грецией и Сербией. Ненамного впереди оказалась Россия, заняв 138-е место.

Низкий рейтинг Украины, как, впрочем, и России, а также Беларуси, Молдовы, Литвы и многих других стран бывшего СССР, объясняется прежде всего ментальностью населения. За десятилетия советской власти были тщательно выкорчеваны все традиции благотворительности.

Кроме того, история филантропии в Украине грешит частым использованием всевозможных благотворительных фондов для отмывания денег, что отбило охоту у тех, кто хотел бы помогать нуждающимся, нести деньги в эти организации.

К тому же действующее законодательство не стимулирует частную филантропию. В нем не прописаны принятые в современном мире схемы работы благотворительных фондов с донорскими деньгами. Многочисленные попытки внести изменения в закон оканчивались фиаско. На данный момент, кто желает делать добрые дела, сталкивается с таким парадоксом: благотворитель от налога освобожден, а вот благополучатель - нет. Понятно, что тот, кто дает семье больного ребенка деньги на покупку, например, инвалидной коляски, платит налог за благополучателя.

Поэтому, согласно рейтингу, только 8% населения Украины делают донорские пожертвования в благотворительные фонды, а 28% предпочитают помогать нуждающимся напрямую.

Коментарі - 1

+
0
dina
dina
24 листопада 2010, 12:01
#
Да, не особенно у нас принято добрые дела делать. Меня в свое время поразил фактик из жизни звезд: Анджелина Джоли с мужем очередные пару млн долл на добрые дела в какой-то фонд, а наша Наташа Могилевская бриллиантовую корону… своей собачке купила. (Если СМИ не брешут, конечно)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися