Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 листопада 2010, 8:15

Золото в понедельник подорожало на опасениях кризиса долгов в Европе

Цены на золото по итогам понедельника, 22 ноября, выросли на фоне обеспокоенности инвесторов относительно распространения долгового кризиса в Европе, возросшей после заявления агентства Moody's о вероятности понижения рейтинга Ирландии, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам понедельника подорожал на 0,4% - до 1357,8 доллара за тройскую унцию.

«Цены на золото, вероятно, будут сохранять чувствительность по отношению к развитию ситуации с суверенными долгами в Европе», - полагает аналитик HSBC Securities Джеймс Стил (James Steel), мнение которого приводит агентство MarketWatch.

В понедельник рейтинговое агентство Moody's заявило, что снижение на несколько ступеней суверенного рейтинга Ирландии «Аа2», находящегося на пересмотре с возможностью понижения, является наиболее вероятным исходом для этой европейской страны. По мнению экспертов агентства, предоставление Ирландии финансовой помощи (от ЕС и МВФ) может увеличить долговую нагрузку страны, что будет иметь негативные последствия для ее кредитного рейтинга.

С начала 2010 года золото подорожало на 28%. Кроме того, золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися