Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 листопада 2010, 9:30

В Брюсселе открывается саммит Украина–ЕС

Сегодня, 22 ноября, в Брюсселе пройдет 14-й саммит Украина – ЕС, на котором украинскую делегацию впервые возглавит президент Виктор Янукович.

Кроме того, в состав украинской делегации вошли министр иностранных дел Константин Грищенко, министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, глава администрации президента Сергей Левочкин.

Европейскую делегацию, также впервые за историю саммитов Украина - ЕС, возглавят президент Европейского совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Кроме того, Евросоюз будут представлять Верховный представитель по вопросам общей внешней и безопасности политики Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле, комиссар по вопросам торговли Карел де Гухт.

Во время саммита стороны планируют обсудить ход переговоров по Соглашению об ассоциации и созданию зоны свободной торговли, внутренней ситуации в Украине и Европейском союзе, по вопросам регионального сотрудничества, в том числе отношений с Россией, Белоруссией и урегулирования Приднестровского конфликта. Саммит планирует поддержать План действий по отмене визового режима для Украины в долгосрочной перспективе. Кроме того, стороны подпишут Протокол о присоединении Украины к программам ЕС и одобрят совместное заявление для прессы.

Накануне саммита Еврокомиссия распространила пресс-релиз, в котором отметила, что лидеры ЕС призовут Украину к проведению реформ, в частности, с целью усиления защиты прав человека, верховенства права, соблюдения демократических принципов, защиты свободы средств массовой информации.
 

В Брюсселе открывается саммит Украина–ЕС
Виктор Янукович и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися