Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 листопада 2010, 11:15

У Фирташа хотят забрать Иршанский ГОК

После длительного перерыва в Хозяйственном суде Киева возобновились слушания по иску Министерства промышленной политики к Фонду государственного имущества и «Крымскому Титану» с требованием вернуть Иршанский горно-обогатительный комбинат под контроль министерства. Об этом пишет газета «Дело».

Издание напоминает, что ГОК был передан в 5-летнюю аренду «Крымскому Титану», подконтрольному Дмитрию Фирташу, в 2004 году. В прошлом году срок аренды предприятия истек.

Само дело было инициировано еще в октябре прошлого года предыдущим правительством. Однако Кабмину до президентских выборов не удалось добиться нужного решения в суде. После президентских выборов рассмотрение дела застопорилось, представители сторон перестали являться на заседания суда.

Однако сейчас разбирательство снова активизировалось, отмечает издание. Хозсуд Киева принял иск Минпромполитики в производство и назначил дату его рассмотрения по сути. «Наша позиция такова: Иршанский ГОК находится сейчас в незаконном владении и мы намерены его вернуть», - заявили в пресс-службе Минпромполитики.

Все время, пока идут судебные разбирательства, контроль над предприятием оставался за структурами Фирташа.

Напомним, судебные разбирательства между правительством и компанией Фирташа начались после того, как правительство Юлии Тимошенко решило не продлевать аренду Иршанского и Вольногорского ГОКов, а включить их в структуру создаваемой НАК «Титан Украины». «Крымский Титан», в свою очередь, настаивал на автоматическом продлении договора на два года, ссылаясь на соответствующий пункт в контракте. В январе 2010 года Окружной административный суд Крыма удовлетворил иск «Крымского Титана» и потребовал от Кабмина продлить срок аренды комбинатов на два года. Однако правительство это решение оспорило, и сейчас дело дошло уже до стадии кассационного обжалования в Высшем административном суде.

Ранее глава Минпромполитики Дмитрий Колесников заявил, что предприятия, которые входят в холдинг «Титан Украины», начали работать с рентабельностью. «Полностью ликвидировали задолженность по заработной плате, работаем над ликвидацией задолженности перед фондами, минимизируем налоговые обязательства этих предприятий», - отметил он.

Он также сообщил, что начали работать «Сумыхимпром», Запорожский титано-магниевый комбинат. «Сейчас мы разрабатываем концепцию развития на среднесрочную перспективу всей титановой промышленности. Я думаю, что всего за несколько месяцев - результат налицо», - подчеркнул Колесников.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися