Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 листопада 2010, 19:18

Хомутынник: Налоговый кодекс позволит вывести из тени 300 млрд гривен

Налоговый кодекс позволит вывести из тени 270-300 млрд грн. Об этом заявил председатель Комитета Верховной рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник, передает ТСН.

Рассказывая о кодексе, Хомутынник отметил, что «с одной стороны, это уменьшение налогов, но также нужно вывести значительную часть теневых средств в обращение, которое будет вовлечено в бюджет».

«40% ВВП сейчас в тени. При простейших расчетах 30% должно попасть в бюджет. Где-то 270-300 млрд грн - дополнительные доходы в бюджет, если все получится, но все не получится сразу», - заявил Хомутынник.

По его словам, Кодекс решает несколько вопросов, в частности, крупного бизнеса, он ограничил вывод роялти за границу. «Есть другие схемы, которые минимизировали налог на прибыль. Механизмы уменьшения валовых расходов перекрыты, то же касается НДС, если закон будет выполняться должным образом, такие схемы будут перекрыты», - отметил депутат.

«В упрощенной системе на сегодня должно быть много злоупотреблений, ведь сегодня все предприятия, так или иначе, используют упрощенца. Кодексом регулируются эти вопросы. Если есть »перегибы« , я думаю, у нас будет возможность исправить их», - подчеркнул Хомутынник.

Он добавил, что 37 страниц замечаний к такому большому документу, как новый Налоговый кодекс, - это нормально.

«2150 страниц текста и 37 страниц замечаний - это нормальная юридическая практика. Что касается крупного или малого бизнеса в новом законе... главная идея Кодекса - сделать условия, чтобы любой бизнес развивался», - подчеркнул он.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс.

Коментарі - 1

+
0
DimaA
DimaA
21 листопада 2010, 19:38
#
Нельзя ли пан чиновник поточнее уточнить в какую страну вы собираетесь ВЫВЕСТИ 300 млрд гр ??????
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися