Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2010, 10:55

Фондовые торги в Японии 17 ноября завершились незначительным повышением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 17 ноября 2010 г. завершились незначительным повышением индекса Nikkei, чему способствовал рост котировок японских автопроизводителей, спровоцированный ослаблением иены. В то же время цена на промышленные металлы продолжает снижаться на фоне опасений рынка относительно ужесточения монетарной политики Китая. В то же время, как отмечают аналитики, рост японского фондового рынка сдерживается отсутствием уверенности в корпоративных новостях. Как только иена опустится ниже отметки 85 иены/долл., уверенность инвесторов в отношении прибылей компаний восстановится, и ситуация стабилизируется, считают аналитики.

Удачно сложилась торговая сессия для японской Mazda. Акции второго по величине автоэкспортера Японии подорожали на 3,1% на фоне информации в деловых СМИ о том, что американский автопроизводитель Ford уже на этой неделе сократит свою долю в капитале Mazda с нынешних 11% примерно до 3%. При этом, согласно информации в местной прессе, среди 10-ти компаний, заинтересованных в покупке ценных бумаг Mazda у американского Ford, числится трейдинговый конгломерат Itochu Corp.

Как отмечается в публикации, Itochu и еще одна трейдинговая компания приобретут около 3% акций Mazda, выплатив за пакет около 10 млрд иен (120 млн долл.). Остальные выставленные на продажу 5% в капитале Mazda достанутся японскому банку Mitsui Sumitomo Bank, который уже владеет долей в японском автопроизводителе. Акции Itochu подешевели на закрытии японских торгов на 1,05%.

Бумаги японского производителя шин Bridgestone Corp., получающего более 75% от реализации продукции за рубежом, поднялись в цене на 3,4%, автопроизводителя Honda - на 1,98%, Mitsubishi Motor - на 0,94%, Nissan Motor - на 1,4% и Toyota Motor - на 0,48%.

Между тем менее удачно сложились торги для производителя черновой меди Mitsubishi Materials Corp. Акции компании подешевели на 4% на фоне спекуляций относительно повышения ставок Народным банком КНР и ужесточения монетарной политики.

По итогам торгов 17 ноября с.г. индекс Nikkei 225 повысился на 14,56 пункта (+0,15%) - до 9811,66 пункта. Курс доллара к иене вырос на 0,43 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 83,36 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися