Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2010, 18:55

Ирландия может использовать помощь ЕС для спасения банков

Ирландия может воспользоваться финансовой поддержкой ЕС для спасения своей банковской системы, заявил вице-президент европейского центрального банка Витор Констанцио (Vitor Constancio).

Власти Ирландии на минувших выходных вновь заявили, что не обращались за внешней финансовой поддержкой, а правительство полностью обеспечено средствами вплоть до середины 2011 года. Тем не менее, инвесторы опасаются, что Ирландии придется в ближайшее время прибегнуть к заимствованиям из специального европейского антикризисного фонда в размере 750 миллиардов евро, созданного весной текущего года для предотвращения банкротства другой страны еврозоны - Греции.

«Проблемы ирландского банковского сектора связаны не только с ликвидностью, но в некоторых случаях с капиталом», - приводит агентство Bloomberg слова Констанцио. В то время как антикризисный фонд ЕС не может напрямую одалживать средства банкам, правительство Ирландии может «использовать деньги на эти цели», отметил вице-президент ЕЦБ.

Согласно расчетам министерства финансов и Центробанка Ирландии, на спасение финансовой системы страны может понадобиться до 50 миллиардов евро.

Спред по десятилетним гособлигациям Ирландии по отношению к германским бумагам с аналогичным сроком погашения снизился в понедельник до 545 базисных пунктов против рекордных 652 базисных пунктов, зарегистрированных на торгах 11 ноября.

Сложившаяся вокруг Ирландии ситуация, как ожидается, станет одной из центральных тем обсуждения в ходе встречи министров финансов ЕС в Брюсселе, которая начнется во вторник. При этом Германия настаивает на быстром разрешении зарождающегося кризиса, к которому, как полагают некоторые аналитики, привели как раз заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель о необходимости участия частного сектора в реструктуризации суверенных долгов.

В частности, премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил в понедельник, что позиция Германии может подтолкнуть некоторые страны еврозоны к банкротству.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися