Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2010, 17:55

Паломничества приносят мировой экономике 13 млрд евро ежегодно

Святые места каждый год посещают около 300 млн. туристов по всему миру.

Из общего числа туристов, посещающих святые места, только часть совершает поездки с чисто религиозными целями. Так, например, лишь 170 тыс. человек в 2009 году прошли часть или проделали весь Путь Сантьяго (святого Иакова), пожалуй, самый знаменитый и популярный маршрут, совершаемый ежегодно тысячами католических паломников еще с незапамятных времен.

Половина паломников приходится на христиан, самым посещаемым местом среди которых стал мексиканский храм Святой Девы Гуадалупе. Ежегодно сюда приезжают примерно 10 млн. туристов. Собор Святого Петра в Ватикане, французский Лурд и итальянский Сан-Джованни-Ротондо посещают по 7 млн. человек, 6 млн. туристов выбирают местом своего паломничества Иерусалим. Церковь Сан-Франческо в итальянском городе Ассизи принимает ежегодно по 5,5 млн. человек. Город Фатима в Португалии и испанский Сантьяго-де-Компостела привечают по 4,5 млн. туристов каждый.

Рост популярности туристических поездок к святым местам отмечается и среди мусульман. За последние пять лет число паломников в закрытую для немусульман Мекку выросло с 5,3 до 7,7 млн. человек. Общее число пилигримов в Мекку и Медину к 2019 году может составить 13,75 млн. человек, что предоставляет большой потенциал для развития гостиничного сектора обоих городов. В течение будущих 10 лет в Мекке будет введено в строй 50 тыс. гостиничных номеров в новых районах города, что в два раза превысит его сегодняшний номерной фонд.
 

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
15 листопада 2010, 18:18
#
-вот потому и нет Бога в сердцах наших что сотворили себе кумиров…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися