Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2010, 15:45

Фермеры угрожают забастовками, если правительство не отменит квоты на экспорт зерна

Фермеры угрожают массовыми забастовками, если власти не отменят квоты на экспорт зерна, пишет Deutsche Welle.

Как сообщает издание, аграрии жалуются, что из-за экспортных квот их убытки превысили 10 млрд грн, а из-за безденежья - осенняя посевная под угрозой.

Урожай зерновых в Украине в нынешнем году превысил 40 млн тонн. В свою очередь, экспортный потенциал страны составляет 16 млн тонн, однако зерно за границу свободно украинские аграрии вывозить не могут, потому что власти ввели квоты на его экспорт, пишет издание.

Между тем, на внутреннем рынке Украины из-за экспортного ограничения зернотрейдеры закупают у сельхозпроизводителей зерно дешевле, чем по мировым ценам, отмечают фермеры. Именно поэтому ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) призывает Президента Украины вмешаться в ситуацию с экспортом зерновых, а также требует от правительства отменить  квоты.

Помимо этого, аграрии сообщают, что если к их требованиям не прислушаются, они проведут массовые акции протеста. Кроме того, они уже сейчас говорят, что под угрозой и следующая посевная, и сбор нынешнего урожая кукурузы, так как все элеваторы переполнены.

Напомним, как сообщалось вчера, 11 ноября, АФЗУ обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию с экспортом зерна.

«Ассоциация фермеров и частных землевладельцев требуют немедленной отмены любых ограничений на экспорт зерна, поскольку блокирование поставок зерновых за границу по экспортным контрактам приносит колоссальные убытки сельскохозяйственным производителям. По предварительным данным убытки превысили 10 млрд грн», - говорится в пресс-релизе ассоциации.

Кроме того, сегодня Минэкономики распределило 2,114 млн квоты на экспорт зерна до конца 2012 года из общего размера квоты в 2,7 млн тонн. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися