Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2010, 19:36

По нефтепроводу «Одессы-Броды» пустят пробную нефть для Беларуси

Пробная прокачка нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме из Украины в Беларусь состоится 17 ноября.

Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в понедельник, 8 ноября, на пресс-конференции в Минске.

«17 ноября будет сделана первая прокачка нефти в аверс по нефтепроводу «Одесса-Броды», — сказал он.

Он сообщил, что объем прокачки составит 80 тысяч тонн. По его словам, эта нефть, закупленная в Венесуэле и поставленная в Беларусь на условиях своп. «По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть», — сказал Семашко.

Хозяйствующие субъекты Беларуси и Украины 25 октября в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в порту Южный и затем транспортирована по «Одесса-Броды» и южной ветке нефтепровода «Дружба» на Мозырский НПЗ.

Также в Минске был подписан контракт на транспортировку в 2011—2013 годах нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме и поставке нефти в Беларусь на условиях своп. Ранее источник в профильном ведомстве отмечал, что Беларусь планирует организовать своповые поставки нефти из Украины, Казахстана и, возможно, Ирана.

Между тем Беларусь работает с различными нефтяными компаниями по организации своповых поставок венесуэльской нефти, сообщил Семашко в понедельник, 8 ноября на пресс-конференции в Минске.

«Что касается своповых схем, мы прорабатываем этот вопрос с самыми различными нефтетрейдерными компаниями», — сказал он.

Семашко не уточнил, о каких именно странах идет речь, однако подчеркнул, что в 2011—2013 годах Беларусь планирует покупать в Венесуэле до 10 миллионов тонн нефти ежегодно.

Кроме того, по его словам, белорусская делегация 13- 18 ноября совершит рабочий визит в Венесуэлу, где планирует подписать ряд контрактов по расширению сотрудничества двух государств в различных отраслях экономики.

«Мы договорились ускорить многие решения, которые были приняты в ходе встречи двух президентов в октябре в Минске. 13- 18 ноября группа белорусских министров выедет в Венесуэлу и подпишет соответствующие контракты», — сказал Семашко.

Он пояснил, что речь идет об ускорении реализации ряда строительных проектов. В частности, это касается вопросов отведения земельных участков для строительства жилья и производственных площадок для строительства в Венесуэле совместных сборочных предприятий по производству автомобильной и сельскохозяйственной техники. Семашко отметил, что Беларусь и Венесуэла парафировали соответствующие контракты.

Со своей стороны глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что Венесуэлу планируют посетить главы таких министерств и ведомств Беларуси, как Минпром, Минсельхозпрод и Минстройархитектуры. «Они прибудут в Венесуэлу, где заключат новый пакет контрактов, в том числе по созданию и строительству агрогородков, жилья, а также контракты в области энергетики и промышленности», — сказал глава МИД Венесуэлы.

Напомним, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко также прогнозирует пробную прокачку нефти в аверсном режиме по нефтепроводу «Одесса — Броды» в Беларусь уже в конце ноября. Сейчас венесуэльская нефть, закупаемая Беларусью, поступает в танкерах в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися