Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2010, 12:06

Германия и Китай обеспокоены планами США ослабить доллар

Германия и Китай выразили недовольство по поводу намерения властей США выделить 600 миллиардов долларов на стимулирование американской экономики.

Германия и Китай обеспокоены планами США ослабить доллар
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что этим шагом Вашингтон не решит своих внутренних проблем, зато создаст большие неудобства для всего остального мира. По его словам, власти Германии намерены провести с представителями США двусторонние переговоры по этому вопросу, а также поднять эту тему на саммите Большой двадцатки, который откроется на следующей неделе в Сеуле.

Некоторые страны опасаются, что этот шаг Федеральный резерв США приведет к укреплению их собственных валют, что крайне неблагоприятно отразится на экспорте из этих стран. Глава Центробанка Китая Чжоу Сяочуань призвал к реформированию всей международной валютной системы. Однако какие именно изменения следует внести, он не уточнил.

К возмущенной реакции Германии и Китая присоединилась и Бразилия. По словам бразильского министра финансов, решение США ударит по экспортерам в Бразилии и во всем мире.

Напомним, в среду Федеральный резерв США объявил, что намерен скупить государственные облигации на сумму в 600 миллиардов долларов. По мнению американских экономистов, такая «денежная инъекция» придаст необходимый импульс экономике США.

Коментарі - 2

+
+24
forint
forint
7 листопада 2010, 15:37
#
Германия и Китай обеспокоены планами США ослабить не доллар, а основную резервную валюту.
+
+3
Allex
Allex
7 листопада 2010, 20:56
#
Да Европе повезло да и Китаю то же!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися