Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2010, 10:15

Россия построит на границе с Украиной терминал для растаможивания грузов из Китая

В Белгородской области России будет построен аэропорт для грузовых самолетов, которые поставляют товары из стран Азии. Об этом в Харькове во время заседания украино-российской рабочей группы по вопросам пограничного сотрудничества сообщил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Идея построить грузовой терминал, по его словам, возникла еще 7-8 лет назад.

«Уже выделили 1200 га земли, которая находится в Белгородской области, у самой кромки с границей с Украиной... Недавно у нас были проведены переговоры с одной очень известной российской инвестиционной компанией, которая уже предварительно имеет договоренности с некоторыми, я не буду их называть, другими компаниями, и строительными, и инвестиционными, которые проявили интерес к этому проекту», - сказал Савченко.

В свою очередь председатель Харьковской облгосадминистарции Добкин подчеркнул, что строительство «серьезного хаба на границе с Россией было бы максимально интересно, с учетом того, что большинство товаров и Украина и Росия получают из Азиатских стран, в том числе из Китая, которые в основном перемещаются с помощью грузовой авиации».

Стороны заявляют, что строительство аеропорта на границе Украины и России не навредит работе аэропортов Харкова и Белгорода.

Коментарі - 2

+
0
hrundik
hrundik
6 листопада 2010, 10:24
#
А чому не в Україні? Для наповнення російського бюджету?
У нас кордон з Росією такий дирявий, що Україна від цього нічого не отримує.
+
0
AndreySh
AndreySh
6 листопада 2010, 19:44
#
Кардон уже давно не дырявый.
Разве что местные грибники могут пройти ( ито с паспортом).
А все тропы для автотранспорта контролируются погранцами или перекопаны так, что не проедешь
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися