Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 жовтня 2010, 11:05

Чехия намерена поставить в Украину двухэтажные поезда (+фото)

Представители Чехии заинтересованы в создании совместных предприятий на территории Харьковской области. Об этом заявил начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.

Чехия намерена поставить в Украину двухэтажные поезда (+фото)
Двухэтажный поезд производства Skoda. Фото с сайта skoda.cz

Как пишет «Сегодня», при этом Остапчук указал на то, что ЮЖД уже начала сотрудничество с чешской компанией «Skoda», заключив контракт на поставку двух двухэтажных поездов.

По словам начальника дороги, делегация из Чехии приезжала в Харьков для переговоров. Кроме заключения контракта, стороны обсудили также возможность приезда официальной делегации из Чехии в Харьков с тем, чтобы рассмотреть возможность инвестиций в ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» (ИТРЗ).

Двухэтажный поезд производства Skoda

«Можно предложить чехам наладить на ИТРЗ производство рельсовых автобусов, низкопольных трамваев и другой техники. Сейчас такое таможенное законодательство у них и у нас, что им выгоднее, чтобы все »железо« делали в Украине, а они будут внедрять свои ноу-хау. Чехи, например, активно сотрудничают с Санкт-Петербургом по модернизации метровагонов. В нашем метро вагоны 60-х годов. В пражском метро вагоны тоже производства Мытищинского завода, но их модернизировали внешне, и самое главное - установили новое оборудование и снизили их энергоемкость. В этих направлениях нужно работать и искать возможность сотрудничества», - отметил Остапчук.

Коментарі - 1

+
+6
markiza
markiza
30 жовтня 2010, 17:07
#
Здорово и похоже контактную сеть не придется менять
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися