Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 жовтня 2010, 15:30

Украина построит завод по разжижению сжиженного газа

Кабинет министров планирует мощность первой очереди терминала сжиженного природного газа (регазификационный терминал) 5 миллиардов кубометров газа.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров 29 октября в программе «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер».

«Мы не скрываем, что мы начали подготовку к строительству завода по разжижению сжиженного газа. Мы его построим. Мощность его будет 5 миллиардов кубометров газа, как первая очередь», - сказал Азаров.

Премьер отметил, что Украина не скрывает от российских партнеров планов по диверсификации поставок энергоносителей, например, из Азербайджана и из Казахстана, и призывает их к такому же откровенному диалогу.

Напомним, что Украина намерена определиться с источниками поставок сжиженного газа на будущий СПГ-терминал до ноября.

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев допускает начало строительства в Украине терминала сжиженного природного газа в 2011 году.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует окончание отбора разработчиков технико-экономического обоснования строительства в Украине регазификационного терминала до 2011 года.

Кабмин распоряжением №992 от 31 марта утвердил план мер по проекту поставки в Украину СПГ и строительства терминала.

Возможность строительства в Украине СПГ-терминала обсуждается с 2005 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися