Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2010, 19:19

Данилишин сообщил, что Тимошенко шантажировала «тендерная мафия»

Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин заявляет, что Юлию Тимошенко на посту премьер-министра страны шантажировали народные депутаты с целью повлиять на тендерные закупки.

В интервью «Украинской правде», опубликованном в четверг, 28 октября, Данилишин рассказал, что после передачи функций государственных закупок Министерству экономики были сделаны «первые шаги по правовому регулированию процедур государственных закупок», создан департамент, которые должен был привести в соответствие с нормами указанные процедуры.

Однако, как утверждает Данилишин, с первых дней работы в этом направлении, департамент ощутил «бешеное по своей сути, методиках и формах осуществления сопротивление со стороны тех, кто в свое время наживался на государственных закупках». По словам экс-министра, это были бывшие руководители Тендерной палаты.

Экс-министр утверждает, что «в эту «тендерную» группировку входили представители всех самых больших депутатских фракций».
«Все действия по защите государственных средств и наведению порядка в государственных закупках получали со стороны тендерной мафии все более жесткое сопротивление и противодействие – уже и премьер-министр [Тимошенко] не всегда имела возможность помочь. Учитывая личный шантаж бывшего премьер-министра Украины некоторыми народными депутатами Украины, я был вынужден передать функции государственных закупок одному из заместителей министра и уволить директора департамента», - рассказал экс-министр.

Данилишин сообщил, что ему лично в его рабочем кабинете угрожали убийством. «Запись этих угроз есть в Генеральной прокуратуре Украины», - сказал он, выразив сожаление тем, что правоохранители, вместо помощи «открыли самую настоящую охоту на сотрудников департамента». «Руководство департамента не выходило из прокуратуры и кабинетов СБУ», - добавил он.

Что касается непосредственных обвинений в свой адрес, Данилишин подчеркнул: «Обвинения меня в преступных действиях на должности министра, а также сотрудников департамента государственных закупок Минэкономики Украины, обыски, (…) ночные допросы и другое не имеют под собой никаких правовых оснований».

Напомним, Данилишин обвиняется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Возглавляя Минэкономики Украины, он отвечал за координацию государственных закупок. Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные законодательством требования, Б. Данилишин помогал обществам с ограниченной ответственностью совершать закупки. В результате его действия повлекли убытки государству на сумму 13,9 млн грн.

В августе 2010 года Данилишин был объявлен во внутригосударственный, межгосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися