Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2010, 21:10

Вопрос «секонд-хендов» перенесли для рассмотрения в Таможенный кодекс

Вопрос, касающийся «секонд-хендов», сегодня снят с Налогового кодекса и перенесен для рассмотрения в Таможенный кодекс. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко на пресс-конференции в Донецке.

Тигипко объяснил, что данный вопрос вызвал очень серьезную социальную напряженность. «Секонд-хенд - это тяжелая ситуация. Потому что, с одной стороны, есть легкая промышленность, которая практически уничтожена», - сказал он.

«Ситуацию менять надо, но мы приняли решение - ввиду того, что очень многие люди занимаются этим бизнесом [секонд-хендом], многие покупают эти вещи, достаточно дешевые, мы приняли решение - и из Налогового кодекса эта позиция сейчас снята», - отметил вице-премьер-министр.

При этом он добавил, что эту проблему «мы будем рассматривать во время Таможенного кодекса, проводя консультации с производителями, с легкой промышленностью и с теми людьми, которые занимаются »секонд-хендом".

Тигипко надеется, что уже до конца года будут приняты изменения к таможенному законодательству.

Напомним, на прошлой неделе под стенами Верховной Рады протестовали против запрета «секонд-хенда», который предусмотрен в Налоговом кодексе. По мнению Вице-премьер-министра Бориса Колесникова, этот запрет будет содействовать развитию отечественной легкой промышленности.

В то же время глава парламентского Комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская считает, что проблему «секонд-хенда» следует рассматривать отдельно, а не в контексте возрождения отечественной легкой промышленности.

Коментарі - 1

+
0
lweno4ek
lweno4ek
27 жовтня 2010, 9:07
#
Єто типа кровосиси примут налоговьій кодекс и после «вьіборов» возьмуться за таможенньій?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися