Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2010, 16:33

Дефолт по внешнему долгу в интересах Греции - эксперт

Дефолт или реструктуризация внешнего долга может стать разумным выходом для испытывающей финансовые проблемы Греции, считает глава крупнейшего в мире паевого инвестиционного фонда Pacific Investment Management Co. (Pimco) Мохамед Эль-Эриан (Mohamed A. El-Erian).

Греция избежала дефолта в мае текущего года, получив 110-миллиардный кредитный пакет от ЕС и МВФ в обмен на жесткие реформы, включающие сокращение расходов и повышение налогов.

Дефолт - в интересах Греции, «если возможно удержать расползание на другие страны, и если он будет осуществлен путем правильного реструктурирования и пересмотра цен с тем, чтобы сохранить конкурентоспособность», - приводит во вторник слова Эль-Эриана агентство Bloomberg.

Эксперт, выступавший на конференции журнала Economist в Нью-Йорке, уточнил, что программа МВФ и ЕС не гарантируют возвращения к экономическому росту.

«Альтернатива (банкротству) не обещает роста и создания рабочих мест», - уточнил он.

Слова Эль-Эриана вызвали рост спреда (разницы в процентной ставке) на греческие облигации. Так, в настоящее время этот показатель по 10-летним греческим облигациям составляет 726 базисных пунктов - это означает, что Греции предлагают занимать на 7,26 процентных пункта в год дороже, чем эталонному заемщику ЕС - Германии.

«Греческие бонды находятся под давлением с момента комментария Эль-Эриана. Краткосрочная перспектива для Греции выглядит не так плохо, но впереди долгая дорога», - сказал агентству Орландо Грин (Orlando Green), заместитель директора по стратегии на рынках капитала в инвестиционном банке Credit Agricole в Лондоне.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися