Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2010, 14:22

Около 80% застройщиков до сих пор не возобновили строительство

На сегодня около 80% застройщиков до сих пор не возобновили строительство своих объектов. Об этом сегодня во время заседания круглого стола на тему «Защита прав инвесторов в сфере строительства» заявил председатель правления ассоциации инвесторов строительства жилого дома Валерий Быковец.

В.Быковец отметил, что примерно 40% из них вероятно уже никогда не восстановят строительства. По его словам, улучшить ситуацию в строительной отрасли возможно за счет привлечения средств от частных инвесторов в жилищное строительство, что возможно только после возвращения доверия инвесторов к застройщикам и государства.

Кроме этого, необходимо гарантировать на законодательном уровне защиту прав инвесторов, пострадавших от действий застройщиков, законодательно обеспечить ответственность таких компаний за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию, а также привлечь общественные организации и представителей инициативных групп инвесторов в строительство к реформированию украинского законодательства в строительной отрасли.

«Участники круглого стола в результате обсуждения проблемных вопросов по защите прав инвесторов договорились обратиться в Верховную Раду с требованием возобновить работу и создать временную следственную комиссию ВР, которая должна выяснить причины невыполнения застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство. Кроме этого, необходимо провести парламентские слушания, по защите прав инвесторов в сфере строительства. Мы также намерены обратиться к Президенту и правительству с требованием проконтролировать, а в Министерство регионального строительства и комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ региональной политики провести в течение ноября этого года встречу с представителями общественных организаций и инвесторов, во время которых утвердить программу действий по возвращению доверия инвесторов к застройщикам и органам государственной власти, и внесение изменений в законодательство Украины относительно гарантирования прав частных инвесторов в жилищное строительство», - сказал Быковец.

Председатель правления ассоциации подчеркнул, что в случае отсутствия реакции на данное обращение и неучтение интересов инвесторов в жилищное строительство, ассоциация инвесторов строительства жилого дома оставляет за собой право пикетировать Администрацию Президента, Кабмин, ВР и Министерство регионального развития и строительства.

Коментарі - 1

+
+2
Allex
Allex
26 жовтня 2010, 22:34
#
Закончились халявные денежки!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися