Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 жовтня 2010, 15:35

Раде предлалагают запретить легализацию самостроев на самовольно занятых участках

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция Блока Наша Украина-Народная Самооборона), Валерий Бевзенко и Юрий Мирошниченко (оба - фракция Партии регионов) предлагают парламенту запретить признавать право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество, если построившему не принадлежит земельный участок, на котором размещено это имущество.

Об этом говорится в законопроекте №7279, зарегистрированном в Раде 21 октября.

В частности, депутаты предлагают внести изменения в статью 376 Гражданского кодекса. Кроме того, предлагается установить список категорий земучастков, легализация самостроев на которых запрещена при любых условиях.

В частности, это касается земель природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, историко-культурного назначения, водного фонда и лесохозяйственного назначения.

Также законопроектом предлагается запретить признавать право собственности на самострои, построенные с нарушением государственных строительных норм.

Кроме того, депутаты предлагают Раде определить, что самострои, построенные на землях, где их легализация запрещена, должны быть снесены.

В том случае, если объект построен с нарушением государственных строительных норм, то лицо, ведущее строительство, должно сделать соответствующую перестройку или, в случае невозможности перестройки, за свой счет снести здание.

По мнению депутатов, принятие данного проекта закона позволит прекратить схемы по самовольному строительству на землях государственной собственности, а также на территориях, которые подлежат особой охране со стороны государства.

Напомним, что ранее Минрегионстрой заявлял о намерении узаконить самовольно построенное жилье до 2011 года.

По данным министра регионального развития и строительства Владимира Яцубы, на июнь в стране числилось около 200 тысяч самовольно возведенных жилых строений.

Как сообщалось ранее, Министерство регионального развития и строительства намерено продлить до 1 января 2012 года возможность узаконивания самовольно возведенных жилых строений (самостроев), построенных до 2008 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися