Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2010, 12:50

Ощадбанк намерен выдавать кредиты на доступное жилье под 16% годовых

Ощадбанк разработал специальную кредитную программу для приобретения жилья гражданам, которые будут участвовать в программе Доступное жилье, согласно которой кредит предоставляется сроком до 20 лет под 16% годовых.

Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Согласно данным, в то же время сумма кредита не может превышать 70% стоимости приобретаемого объекта финансирования.

Такое предложение для заемщиков банк совместно с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству разработал во исполнение государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годах. В рамках Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 09.06.2010 г. № 509, ряд заемщиков имеют возможность получить кредит на свою часть взноса. Таким образом, госучреждение планирует вернуть массовую ипотеку в Украину.

Как отмечается в сообщении, участниками программы могут стать граждане, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеют возможность оплатить вместе с использованием государственной поддержки стоимость жилья, установленную застройщиком. Для участия в программе следует обратиться в региональные управления, Ипотечный центр Фонда с отдельным пакетом документов.

Согласно данным, после отработки Фондом предоставленного пакета документов граждане открывают текущий счет в учреждении Ощадбанка и вносят на этот счет свои денежные средства. Средства государственной поддержки в размере до 30% нормативной стоимости жилья для дальнейшего расчета с застройщиком за определенный объект недвижимости также будут зачислены на этот счет после заключения надлежащих договоров.

«Перечень застройщиков и объектов строительства, в которых для реализации предлагаются объекты финансирования, можно получить в региональных управлениях, Ипотечном центре Фонда или на официальном сайте Фонда», - отмечается в сообщении. 

Как сообщалось ранее, ОАО Государственный ощадный банк Украины выделит 130 млн гривен для кредитования граждан, участвующих в государственной программе по обеспечению населения доступным жильем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися