Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2010, 18:15

Нацбанк продавал доллары на межбанке по курсу 7,946 грн/$

Национальный банк Украины в среду в конце торговой сессии вышел на межбанковский рынок с интервенцией долларов по курсу 7,9460 гривны за 1$ по сравнению с 7,9440/$ во вторник, сообщил НБУ на своей странице в Рейтер. Котировка на покупку долларов составляет 7,9116/$ по сравнению с 7,9090/$ во вторник.

Руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий на пресс- конференции в среду сказал, что платежный баланс не создает предпосылок для существенного снижения или укрепления курса гривны, интервенции НБУ направлены на сглаживание чрезмерных краткосрочных курсовых колебаний на рынке.

«Нет чрезмерного давления на усиление валюты и тем более на ослабление - наш платежный баланс близок к уравновешенному. Финансовый счет останется позитивным и достаточным для того, чтобы нейтрализовать отток валюты», - сказал Литвицкий.

Он назвал рост спроса и волатильность на межбанковском рынке в последние дни кратковременным, ситуативным явлением. «Кроме платежного баланса самыми важными вещами являются ожидания на валютном рынке, которые можно провоцировать, и которые провоцируют игроки», - добавил он.

По словам Литвицкого, темпы роста валового внутреннего продукта с начала года превышают пять процентов по сравнению с падением более чем на 15% в прошлом году. «Если экономика растет, значит растет продуктивность труда, почему тогда покупательная способность национальных денег должна девальвировать?», - сказал Литвицкий.

По словам дилеров, межбанковские котировки гривны в среду к концу торгов подросли до 7,9490/7,95 за 1$ с 7,9530/7,9550 во вторник, благодаря тому, что НБУ вчера остановил снижение гривны продажей примерно 100 млн долларов.

«Сегодня на рынке доллар можно было купить по 7,9490/$. Благодаря тому, что Нацбанк уже вчера продал достаточно много, многие покупатели вчера получили свою валюту и сегодня спрос был значительно меньше»,- сказал дилер одного из крупных банков. Он предположил, что в четверг гривна может еще подрасти после сегодняшних интервенций НБУ, объем которых пока не известен.

По словам дилеров, стабильный небольшой перевес спроса на валюту на межбанковском рынке создает спрос населения и импортеров. Всплеск, спровоцировавший снижение гривны во вторник, был связан, скорее, с ситуативным выходом на рынок единичных крупных покупателей.

Как сообщалось, вчера Национальный банк Украины после недельного перерыва объявил о готовности продавать на межбанковском рынке доллары по 7,9440 гривны за 1$ по сравнению с 7,9420/$ в предыдущий раз 13 октября.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися