Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2010, 16:57

Евросоюз изменит условия регулирования работы хедж-фондов

Страны Евросоюза введут новые правила регулирования работы хедж-фондов, сообщает Reuters. Согласно новым условиям, деятельность хедж-фондов должна стать более прозрачной. Также надзор над этими институтами передается общеевропейскому регулирующему органу.

Теперь фонды, работающие в Европе, будут обязаны раскрывать как инвесторам, так и регуляторам свою инвестиционную стратегию, а также сообщать, какой объем заемных средств они планируют использовать.

Ранее, по словам отвечающего за финансовую реформу европейского чиновника Мишеля Барнье, какой-либо надзор за этой сферой отсутствовал. В свою очередь, заместитель министра финансов Германии Йорг Асмуссен заявил, что после принятия этого решения Европа может ехать на саммит G20 в конце этой недели «с высоко поднятой головой».

Правила были выработаны в виде компромисса между позициями Великобритании и Франции. Французы поддерживали резкое ужесточение регулирования, в частности, лоббировали идею о выдаче лицензий для хедж-фондов и фондов частных инвестиций. Британцы выступали за более либеральные правила, но, в конце концов, согласились на введение лицензирования с 2015 года.

Обсуждение закона состоится в Европейском парламенте в ноябре. Кампания по регулированию деятельности инвестфондов была развернута еще в 2009 году президентом Франции Николя Саркози, который назвал хедж-фонды «саранчой», которая пожирает европейскую экономику.

Напомним, что в октябре показатели роста уровня рисковых вложений в инвестиционных портфелях достигли максимальных значений с апреля 2009. Хедж-фонды продолжили инвестирование в акции.

.............................................................................................................

Хедж-фонд - это частный, не ограниченный нормативным регулированием либо слабо регулируемый инвестиционный фонд. Инвестиции в такие фонды доступны лишь узкому кругу богатых инвесторов. Хедж-фонды управляются профессиональным инвестиционным управляющим.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися