Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2010, 16:31

Украине следует ускорить проведение реформ

Экономика Украины начала процесс восстановления, однако для его дальнейшего усиления необходимо ускорить реализацию реформ в финансовой и налоговой системе, считает профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

«Экономика в Украине начала восстанавливаться, но и здесь »дуют встречные ветры«, в частности, замедленное восстановление в мировой экономике, поскольку развивающиеся страны находятся под сильным влиянием мировых рынков. Поэтому исключительной возможностью поддержать рост экономики Украины станет ускорение реформ и, в целом, проведение соответствующей экономической политики, обеспечивающей сопротивление мировым ударам», - сказал Н.Рубини на инвестиционном форуме, организованном группой компаний «Инвестиционный капитал Украина» (ICU), в Киеве во вторник.

По его словам, для этого Украине необходимо снизить дефицит бюджета и очистить финансовую систему. Эксперт также отметил, что Украина может много выиграть от прямых иностранных инвестиций, однако в этом направлении необходимо обеспечить полноценную защиту прав собственников капитала.

Н.Рубини считает, что ослабление валютного курса позволит увеличить конкурентоспособность страны и улучшить ее экспортные способности.

Вместе с тем, по его словам, в настоящее время наблюдается приток капитала на развивающиеся рынки, что будет способствовать ревальвации национальной валюты этих стран.

Как отметил эксперт, усилия Бразилии и других государств этой группы предотвратить укрепление курсов своих нацвалют, с одной стороны, и политика ФРС, способствующая оттоку капиталов на развивающиеся рынки, с другой стороны, привели к конфликту интересов в мире. В свою очередь, допускает Н.Рубини, валютные войны могут перерасти в торговые.

В то же время, добавил он, страны, которые наиболее пострадали от кризиса, рискуют не притоком, а оттоком капитала.

Однако, по словам Н.Рубини, в целом ситуация постепенно стабилизируется, в том числе и в Украине, и эксперт допускает, что, возможно, в ближайшем времени приток капитала в страну увеличится.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися