Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2010, 11:06

Украинский фондовый рынок упал до майского минимума

Неоднозначный внешний фон увел котировки большинства бумаг на украинском рынке до минимумов со времен майской коррекции. Индекс ПФТС опустился на 1,63% - до 732,64 пункта. Индекс Украинской биржи обвалился на 1,26% - до 1815,70 пункта.

Об этом Корреспондент.net сообщили в ООО Сити Брок. В лидерах роста на УБ оказались акции: ALKZ - 6,1%, ZAEN - 0,6%, SVGZ - 0,3%. Неудачно торги сложились для бумаг: NVTR - 17,24%, KRAZ - 5,8%, AVTO - 4,7%, STIR - 4,6%.

По словам экспертов, европейские фондовые биржи вчера показали рост. Поддержку рынку, в основном, оказали показатели чистой прибыли Phillips и банка Citigroup. На американских фондовых площадках в понедельник преобладал оптимизм, а больше других росли акции финансового сектора, поддерживаемые сильными финансовыми результатами Citigroup. На биржах Азии сегодня с утра преобладает разнонаправленная динамика котировок, снижение прогнозов экономического роста развивающейся Азии взволновало инвесторов. Российские индексы с утра торгуются в слабом «плюсе». Индекс ММВБ растет в пределах 0,3%, дорожают акции металлургов и банков.

Доллар США по отношению к евро начал укрепляться: валютная пара EUR/USD вновь вернулась к поддержке 1,39, пробитие которой вниз может усилить снижение стоимости сырьевых активов и, соответственно, негативно повлиять на динамику зарубежных фондовых рынков. Нацбанк Украины установил на 19 октября 2010 г. официальные курсы валют на уровне: 791,1600 грн за 100 долл. (+ 0,2600); 1099,3959 грн за 100 евро (- 14,9031); 2,5920 грн за 10 руб. (- 0,0305).

На фоне ослабления доллара нефть Brent вновь поднялась до 84 долл./барр. По итогам прошедшего дня металлы приостановили начавшуюся в конце прошлой недели коррекцию. Сегодня золото торгуется около уровня в 1367 долл./тр. унц.

По мнению аналитиков ООО Сити Брок, нейтральный новостной фон утра вторника сыграет на руку «быкам». После существенной просадки накануне игроки будут стремиться закрыть позиции с прибылью, хотя такая активность будет не поддержана объемами. Так, учитывая сильную отчетность Citigroup и растущие котировки банков на зарубежных площадках, вероятно, покупки в финансовом секторе будут наблюдаться и у нас. Также возможен спрос на бумаги металлургов и коксохимов и акции STIR, SMASH и MSICH.

«Слабость отечественного рынка все еще присутствует, поэтому рекомендуем осторожно проводить операции преимущественно с голубыми фишками, так как волатильность рынка сегодня обещает быть высокой в силу блока макро- и корпоративных данных», - говорит Артем Щербина, старший аналитик ООО Сити Брок.

В 12:00 будет опубликован индекс настроений в деловых кругах Еврозоны, затем с 13:30 до 15:00 отчитываются крупнейшие американские банки: Goldman Sachs, Bank of America, Bank of NY. После, в 15:30 выходит информация по строительству в США. К тому же в течение дня с заявлениями выступят: президент ЕЦБ Ж.-К. Трише, управляющий ФРС Д. Йеллен, управляющий Банка Англии М. Кинг и др.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися