Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2010, 8:32

Рубини: Выживут только слабые валюты

Человек, предсказавший кризис, считает, что сейчас возрастает риск глобальных валютных и торговых войн, большинство экономик сейчас заняты девальвацией с целью повышения конкурентоспособности.

Нуриэль Рубини, профессор экономики в Школе бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете:

Все играют в игру, которую некоторые проиграют. Сегодняшняя напряженность происходит из-за полной невозможности восстановления глобального равновесия. Чрезмерно тратящие страны, такие как Соединенные Штаты и другие «англо-саксонские» экономики, которые использовали финансирование за счет внешних кредитов и у которых было отрицательное сальдо по текущему счету, сейчас должны больше экономить и меньше тратить на внутренний спрос. Чтобы поддерживать экономический рост, им нужно обесценивание их валют, чтобы уменьшить свой торговый дефицит. Но страны, которые чрезмерно экономили, такие как Китай, Япония и Германия, у которых было положительное сальдо по текущему счету, сопротивляются повышению номинальной стоимости своей валюты. Более высокий обменный курс снизил бы положительное сальдо по текущему счету, потому эти страны не могут или не желают уменьшить свои сбережения и поддержать экономический рост через более высокие затраты на внутреннее потребление.

В пределах еврозоны эта проблема обостряется еще и тем фактом, что Германия со своим положительным сальдо может жить с более сильным евро, в то время как страны PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания) не могут. Наоборот, со своим большим внешним дефицитом страны PIIGS нуждаются в резком обесценивании валюты, чтобы восстановить экономический рост, так как они воплощают болезненные финансовые и другие структурные реформы.

Мир, где чрезмерно тратящие страны нуждаются в уменьшении внутреннего спроса и увеличении чистого экспорта, в то время как чрезмерно экономящие страны не желают снизить зависимость от экономического роста, зависящего от экспорта, является миром, где валютная напряженность должна неизбежно привести к точке кипения. Помимо еврозоны, США, Японии и Великобритании, всем нужна более слабая валюта. Даже Швейцария вступила в процесс ослабления франка.

Тем временем Китай делает все возможное, чтобы противостоять повышению юаня и таким образом поддержать свой экспорт. Большинство развивающихся экономик сейчас аналогичным образом волнуются по поводу повышения стоимости своей валюты, чтобы не потерять конкурентоспособности по отношению к Китаю. Мир играет  с нулевым исходом: приобретение одной страны является потерей для какой-нибудь другой. В конечном счете валютные войны приводят к торговым войнам, как показывает последняя угроза Китаю из конгресса США. С 10%-ным уровнем безработицы в США и таким же уровнем экономического роста Китая единственная загадка заключается в том, что грохот от барабанов торговой войны не больше, чем сами барабаны.

Коментарі - 4

+
0
Humbert
Humbert
18 жовтня 2010, 9:59
#
«Даже Швейцария вступила в процесс ослабления франка.» — И где тому подтверждения? Свисс в полутора сотнях пунктов от исторического максимума против доллара, по евросвиссу картина немногим лучше.
+
0
AndreySh
AndreySh
18 жовтня 2010, 23:23
#
Так ЦБШ интервентил, интервентил, пока не сдулся.
Куда столько долларов и евро девать.

Банк Японии, сделал одну интервенцию и тоже сдулся.
Решил не кидаться под лавину покупки ен.
Если еще подождать и не реагировать, ена укрепится до 75-70 дол/ена.
Что приведет к убиению экономики японии.
+
0
Humbert
Humbert
18 жовтня 2010, 23:36
#
Я в курсе про SNB, но когда он интервенил последний раз? Год назад. Год! Впору говорить не о том, что Швейцария «вступила», а о том, что Швейцария «забила» на процесс ослабления франка.
+
0
AndreySh
AndreySh
19 жовтня 2010, 0:52
#
Последняя попыткаинтервенции 18 мая 2010, евро/франк от 1,40 пытался оторвать.
Потом действительно забили, уж очень активно франк скупали.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися