Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 жовтня 2010, 16:24

Министерство финансов решило разместить лишние деньги на депозите

 

Минфин намерен заработать на временно свободных средствах единого казначейского счета, разместив их на депозите в коммерческих банках.
Это может обернуться крахом стабильности на валютном рынке и очередной волной инфляции.

Министерство финансов заявило о планах размещения на финансовом рынке временно свободных средств с единого казначейского счета (ЕКС). Соответствующий проект документа «Об утверждении порядка покупки в 2010 году облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и порядка размещения временно свободных средств на депозитах» уже внесен на рассмотрение Кабмина.

Этот шаг, считают в министерстве, позволит оптимизировать управление государственными финансами. Во-первых, застолбив свое право на временный выкуп ОВГЗ, Минфин сможет сэкономить на обслуживании долга и привлечь дополнительные средства. Альтернативным механизмом для получения заработков станет размещение средств на депозитах коммерческих банков на тендерной основе.

Если документ будет утвержден, уже в ближайшее время на финансовый рынок может выплеснуться 8,75 млрд. грн. (именно столько, согласно данным Госказначейства, составил остаток средств на ЕКС на 1 октября 2010 года).

«Правительство станет, по сути, вместе с НБУ воплощать в жизнь монетарную политику, напрямую влияя на ликвидность системы по своему усмотрению. Это лишь осложнит Нацбанку выполнение его основных функций по поддержанию стабильности гривни. Монетарная политика должна быть прерогативой исключительно центрального банка (в идеале независимого от политической конъюнктуры в стране) и не может зависеть от заполитизированного по своей сути правительства», - полагает Никита Михайличенко, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital.

Коментарі - 1

+
0
AlexJ
AlexJ
15 жовтня 2010, 16:31
#
Ноу-хау по оздоровлению банков «Надра», «Родовид», «Укргазбанк» и иже с ними…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися