Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 жовтня 2010, 9:40

Компании «Альфа-групп» неинтересен «Укртелеком»

Российская Altimo, которая объединяет телекоммуникационные активы «Альфа – групп», не будет участвовать в конкурсе на продажу госпакета «Укртелеком».

Утвержденные вчера ФГИ условия конкурса не исключали участие российской Altimo в конкурсе. Впрочем, представители компании заявляют, что она не намерена принимать участие в приватизационном конкурсе. «Нам неинтересен «Укртелеком». Во-первых, мы специализируемся на инвестициях в компании, для которых основной бизнес - это мобильная связь. Во-вторых, у нас в Украине и так достаточно существенное присутствие. Поэтому мы не видим себя в роли акционера «Укртелекома», - сообщил директор по коммуникациям Altimo Евгений Думалкин.

Еапоомним, обнародованные Фондом госимущества условия отсекают от участия в нем сразу нескольких потенциальных инвесторов. Так, крупные иностранные телекоммуникационные компании, доля государства или госучреждений в которых превышает 25%, к приватизации не допускаются. Это автоматически исключает возможность участия в конкурсе акционера «Киевстара» норвежской Telenor, которой владеет государство, и немецкой Deutsche Telekom, 15 % акций которой принадлежат правительству Германии, а 17 % — государственному банку развития KfW.

Также не могут участвовать в конкурсе российские государственные компании, например, «Ростелеком». А основными претендентами на покупку становятся украинская компания «СКМ» Рината Ахметова и российская АФК «Система».

Антимонопольный комитет Украины в ближайшее время должен принять решение по делу о выдаче разрешения на слияние «Киевстар» и «УРС» (принадлежат Vimpelcom. Ltd, одним из акционеров которой является Altimo). Комитет сможет принять его только после получения информации от группы компании Altimo. Об этом в сентябре заявил и.о. главы АМКУ Юрий Кравченко.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися