Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2010, 13:08

Kитaй выбирает меры количественного смягчения

Китай будет использовать больше мер количественного смягчения для ужесточения монетарной политики в этом году из-за ограниченной возможности повышения процентных ставок, сказал экономист из правительства КНР в четверг.

Ба Шусун, старший экономист в Центре по исследованию проблем развития при китайском правительстве, назвал примером таких мер повышение центральным банком нормы резервирования на этой неделе, которое должно заставить кредитные организации оставаться внутри суммы в 7,5 триллиона юаней выданных кредитов в этом году.

«Так как Центробанк уже ограничивает инфляцию, применяя кредитное сдерживание, то у нас ограничены возможности по увеличению процентных ставок в этом году, - сказал Ба на банковском форуме в Пекине. - Маловероятно, что Центробанк будет следовать такой политике».

Народный банк Китая смог восстановить механизм монетарной политики до состояния нормального функционирования после крайне мягкого режима регулирования в прошлом году, не повысив при этом процентных ставок. Увеличение ставок чревато расширением спреда между доходностями гособлигаций КНР и США и, следовательно, притоком спекулятивного капитала.

Но даже в условиях сохранения процентных появляется все больше свидетельств того, что приток средств в экономику КНР вырос в последние месяцы на фоне укрепления юаня и ралли на фондовом рынке - факторов, которые привлекают инвесторов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися