Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2010, 12:50

Генпрокуратура пытается помочь Нафтогазу рассчитаться с RosUkrEnergo

Украинская власть решила помочь НАК Нафтогаз минимизировать потери от возврата 11 млрд кубометров газа трейдеру RosUkrEnergo. В Хозяйственный суд Киева поступил иск Генпрокуратуры к Газпрому и Нафтогазу о незаконности договоров от 20 января 2009 года о перепродаже этого объема газа.

В случае поддержки судом истца RosUkrEnergo получит обратно от НАК 11 млрд кубометров газа и должна будет вернуть Газпрому $1,7 млрд. В то же время Газпром окажется должен Нафтогазу те же $1,7 млрд, уплаченные за транзит.

Так, в Генпрокуратуре накануне  сообщила, что подала иск в Хозяйственный суд Киева к Нафтогазу и Газпрому. Истец требует признать недействительными два договора от 20 января 2009 года о продаже 11 млрд кубометров газа Нафтогазом Газпрому и зачета стоимости в тот же день этого газа ($1,7 млрд) в качестве платы российским газовым гигантом за транзит по Украине.

Этот газ в тот момент принадлежал трейдеру RosUkrEnergo. Рассмотрение дела по существу назначено на 21 октября в Киеве.

 «Иск направлен к Газпрому, а не к конкретному лицу», - пояснили в Генпрокуратуре, отметив, что предварительные слушания прошли в октябре.

Начальник Главного управления Генпрокуратуры Олег Кучер пояснил, что «если суд поддержит наши доводы, то юридически будет дана правовая оценка событий того периода». При этом решение суда не предполагает подписания нового договора. По словам собеседника газеты, в этом случае стороны применят «нулевой вариант».

Это значит, что RosUkrEnergo вернет себе 11 млрд кубометров газа, переуступка долга RUE Нафтогазу будет аннулирована, а Газпром окажется должен НАК $1,7 млрд за транзит в Европу по территории Украины. Председатель правления компании Энергогаз (Москва) Роман Мацаев считает, что таким образом власти Украины хотят вернуть RosUkrEnergo на рынок.

Накануне стало также известно, что Генеральная прокуратура Украины подала иск в Арбитражный суд Москвы к российскому ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины

Напомним, что конфликт вокруг спорных объемов газа возник в начале 2009 года. Нафтогаз по распоряжению бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко забрал из подземных хранилищ страны 11 млрд кубометров газа, принадлежавших RosUkrEnergo. Основанием стало право требования с трейдера долга в размере $1,7 млрд, который Нафтогазу переуступил Газпром. Но отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между Нафтогазом и RosUkrEnergo.

В то же время, Газпром прекратил продажу газа трейдеру, что сделало невозможным реализацию контрактов в Европе. К российской монополии RosUkrEnergo претензий не предъявляла, зато обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с НАК 11 млрд кубометров и пени. В июне суд поддержал трейдера.

В Киеве проходил процесс судебной поддержки решения Стокгольмского арбитража. И суд первой инстанции, а также апелляционная комиссия поддержали его. Однако украинские власти хотели бы минимизировать потери «Нафтогаза» в ходе этих разбирательств.

Как сообщалось, поэтому в августе украинский адвокат Юрий Сухой потребовал от СБУ допросить главу Газпрома Алексея Миллера и его заместителя Валерия Голубева в качестве свидетелей по уголовному делу относительно незаконного растаможивания природного газа. Он обвинил лидеров Газпрома не только в разработке схемы переуступки долга RosUkrEnergo, но и в давлении на Нафтогаз и Гостаможню Украины с целью реализации спорных 11 млрд кубометров газа.

 * * *

RosUkrEnergo создана в 2004 году для закупки у Газпрома среднеазиатского газа с последующей перепродажей его Украине. Контроль в ней принадлежит Газпрому, 45% - украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу и еще 5% - Ивану Фурсину. До января 2009 года трейдер был монополистом по продаже газа Украине, а также экспортировал газ в Европу. На Украину RosUkrEnergo поставляла до 44 млрд кубометров газа в год, в Польшу - 2,5 млрд кубометров, в Венгрию - 3,5 млрд кубометров, в Румынию и Германию - примерно по 1 млрд кубометров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися