Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2010, 12:13

Официально: «Укртелеком» начали продавать

Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 92,79% акций телекоммуникационной компании «Укртелеком» (Киев). Об этом говорится в сообщении фонда.

ФГИ выставил на конкурс 17,376 млрд акций компании номинальной стоимостью 0,25 гривны каждая. Стартовая цена пакета - 10,5 млрд гривен.

Согласно условиям конкурса, потенциальный покупатель обязан сохранять существующие виды деятельности компании, обеспечить прибыльную деятельность компании по итогам 3-го финансового года после покупки, а также обеспечить предоставление общедоступных телекомуслуг, в том числе в депрессивных и труднодоступных регионах.

Кроме того, покупатель будет обязан обеспечить своевременное обслуживание по привлеченному «Укртелекомом» в августе 2005 года кредиту у иностранных банков (Credit Suisse First и Deutsche Bank на 500 млн долларов), уплатить в госбюджет не позднее 3 месяцев после покупки 74,370 млн гривен дивидендов за 2007 год, а также пеню за несвоевременно выплаченные дивиденды в размере 200% годовых учетной ставки Нацбанка.

Покупатель обязан голосовать на собрании акционеров за выплату дивидендов за 2010 год в размере 30% от чистой прибыли и обеспечить перечисление в госбюджет доли, соответствующей принадлежащему государству в 2010 году пакету акций.

Конкурсные условия также обязывают потенциального покупателя в течение 2 лет создать телекоммуникационную сеть спецназначения (в том числе и правительственная связь) согласно утвержденным спецпользователями характеристиками и бесплатно передать ее в госсобственность в управление Государственной службы специальной связи и защиты информации.

Покупатель также обязан в течении 3 лет после покупки не увольнять сотрудников (кроме случаев грубого нарушения трудовой дисциплины), а в случае увольнения по согласию сторон выплачивать выходное пособие в размере 6-36 должностных окладов (в зависимости от трудового стажа работника), а также в течении 3 лет содержать объекты соцсферы предприятия с финансированием не меньшим уровня 2010 года (с учетом инфляции).

К конкурсу не допускаются компании, размер дохода от реализации услуг связи (за вычетом доходов от почтовой специальной и фельдсвязи) которых на территории Украины за последний финансовый год превышает 25% общей суммы таких доходов в стране, а также компании, в которых иностранное государство (или госпредприятие) владеет более 25% уставного капитала, и компании, совладельцами которых являются структуры, свыше 25% которых находится в госсобственности.

ФГИ намерен провести конкурс 28 декабря.

Напомним, «Укртелеком» занимает 78,5% рынка фиксированной телефонии, обслуживая 9,9 млн абонентов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися