Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 жовтня 2010, 13:49

Китай решил пополнить свои резервы валютами развивающихся стран

Китай намерен заработать на валютах развивающихся стран. За сентябрь эти валюты подорожали по отношению к доллару на 1,5-5%.

Китай стремится расширить структуру золотовалютных резервов за счет включения валют других стран с развивающейся с экономикой, следуя общей тенденции центробанков мира на диверсификацию вложений и снижение рисков. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Мы можем диверсифицировать часть золотовалютных резервов и рассматриваем для этих целей в том числе некоторые страны с развивающейся экономикой. Увеличение активов позволяет переход к более рискованным, но и к более доходным инвестиционным инструментам», — заявил глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

В частности, Китай почти утроил вложения в государственные облигации Южной Кореи в январе-сентябре 2010 г., доведя их до 5,15 трлн южнокорейских вон (4,6 млрд долларов). Желание центробанков мира диверсифицировать портфели за счет emerging markets объясняется сохраняющейся слабостью экономики в США и Европе. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП развивающихся стран вырастет на 6,4% в 2011 году по сравнению с 2,2% для развитых стран.

Валюты развивающихся стран подорожали за прошедший месяц по отношению к доллару: индийская рупия прибавила 4,7%, бразильский реал — 3,3%, китайский юань — 1,7%, южнокорейская вона — 4,2%, мексиканский песо — 4,8%. Золотовалютные резервы Китая выросли к концу июня до 2,5 трлн долларов. Китай является крупнейшим кредитором США — по состоянию на 31 августа ему принадлежат US Treasuries на 846,7 млрд долларов.

Напомним, в конце сентября США начали борьбу с дешевым юанем: Палата представителей США одобрила законопроект против дешевого юаня. На основании закона американские компании смогут подавать жалобы, требуя введения пошлин на китайские товары. Вслед за США пошли и европейские страны. Политики из Евросоюза настаивают на укреплении курса юаня. Таким образом, по их мнению, можно достигнуть более сбалансированного роста как китайской, так и мировой экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися