Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2010, 10:15

В Украине создадут студенческий Нацбанк

В Институте магистрского и последипломного образования Университета банковского дела Национального банка Украины (ИМПО УБД НБУ) создадут учебно-тренировочный банк, который воспроизведет деятельность НБУ.

По словам начальника центра информационных технологий ИМПО УБД Петра Гармыдарова, создаваемый учебный центральный банк, в котором будут работать магистры, будет отслеживать деятельность так называемых коммерческих банков, а именно учебно-тренировочных баз институтов УБД НБУ в Харькове, Черкассах и Львове, которые функционируют уже больше 10-ты лет и были первыми в Украине.

Студенческий НБУ в университете будет вести политику в сфере денежного обращения, кредита, организовывать межбанковские расчеты, определять курс денежной единицы относительно валют других стран и т. п. По информации Петра Гармидарова, сегодня в вузе идет работа по определению тех операций, с которых начнет работу учебно-тренировочная база в ИМПО.

Впоследствии такие операции будут наращиваться. Создать программу модели НБУ помогут специалисты главного банка Украины, и создаваться она будет на основе реальных программных комплексов НБУ. Все это призвано помочь студентам университета как можно лучше попрактиковаться еще в стенах учебного заведения и суметь разобраться в функционировании банковской сферы Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися