Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2010, 8:35

Прожиточный минимум в Украине должен быть около двух тысяч, - считают профсоюзы

Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара заявил, что прожиточный минимум в Украине на сегодняшний день составляет около двух тысяч грн.

«По самым скромным подсчетам, сегодня у нас прожиточный минимум должен быть не 880 грн., а около двух тыс. грн», - сказал он во время круглого стола накануне, 7 октября. 

«Тогда можно было бы говорить о более-менее нормальном социальном уровне и о более-менее нормальном подходе к формированию оплаты труда и всех социальных составляющих», - отметил Хара.

По его словам, на сегодняшний день в Украине нет политики формирования оплаты труда.

«Если взять предыдущее правительство плюс сегодня, то фактически Министерство труда не выполняло свои функции, не являлось локомотивом выравнивания заработной платы, формирования политики заработной платы», - пояснил председатель ФПУ.

Как сообщалось ранее, госбюджетом на текущей год предусмотрено повышение минимальной заработной платы с 1 октября на 19 грн - до 907 грн.

Напомним, 4 октября министр труда и социальной политики Василий Надрага сообщил, что Кабинет Министров планирует повышение минимальных социальных стандартов в 2011 году.  

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися