Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2010, 21:57

Банк Японии понизил базовую ставку до виртуального нуля

Банк Японии понизил базовую ставку до виртуального нуля, она установлена в коридоре от 0-0,1%. С декабря 2008-го ставка по кредитам оставались на отметке 0,1%. Одновременно создается фонд в размере 35 трлн. иен (это 300 млрд. евро) для скупки гособлигаций Японии и проблемных активов компаний.

Задача японского центробанка – поддержать восстановление экономики, говорит глава ведомства Масааки Ширакава.

«Хотя положение дел в экономике постепенно улучшается, замедление роста в других странах, а так же влияние, которое оказывают колебания курсов иностранных валют на настроения бизнеса, скрадывают эффект от этих улучшений.»

Не менее важной целью Токио было снизить привлекательность иены для спекулянтов. Японии как стране, ориентированной на экспорт, сильная иена только мешает.

Но опустив ставку до нуля, ЦБ пошел ва-банк, считает аналитик банка Sumitomo Mitsui Дайсуке Уно:

«Банк Японии сделал практически все, что мог и вряд ли сможет предпринять что-нибудь еще. Если в будущем им понадобится еще больше смягчить денежную политику, вероятно, эффект будет негативным, и произойдет это очень быстро.»

Впрочем, первая реакция инвесторов была позитивной. Решение центробанка спровоцировало резкий рост котировок на Токийской фондовой бирже.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися