Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2010, 0:20

Медведев и Янукович обещают упростить пересечение границы

Президент России Дмитрий Медведев считает, что при пересечении российско-украинской границы должна работать система «одного окна», передает РИА «Новости». Об этом российский лидер заявил после межрегионального экономического форума двух стран.

Его украинский коллега Виктор Янукович заверил, что власти обязательно приложат все усилия, чтобы процедура прохождения границы стала комфортной. «Мы дали совместные задачи нашим ведомствам, чтобы подготовили предложения на уровне правительств и, может быть, закрепили на законодательном уровне», — сообщил он. Медведев добавил, что документы для пересечения границы необходимо унифицировать, а процедуры максимально упростить, чтобы граждане не стояли в очередях. Российского лидера также заботит, что таможенники на границе будят пассажиров поездов. По его мнению, такого быть не должно.

Президенты договорились проверить, как работает система, как только она начнет действовать. «На чем поедем? На поезде или на машине? — задался вопросом Медведев. — На машине уже ездили. Значит, на поезде».

В сентябре Медведев и Янукович возглавили очередной этап Международного авторалли Санкт-Петербург—Киев и пересекли границу на раритетных автомобилях. Ранее Верховная Рада ратифицировала соглашение о демаркации украинско-российской государственной границы. Соглашение является одним из условий для отмены визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися