Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 жовтня 2010, 14:38

ЕС: Европейская перспектива Украины не вызывает сомнений в Евросоюзе

Европейская перспектива Украины не вызывает сомнений в Евросоюзе. Однако процесс евроинтеграции будет напрямую зависеть от того, насколько эффективными будут реформы в Украине. Об этом в ходе 7-го Ялтинского форума YES заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщает пресс-служба форума.

ЕС: Европейская перспектива Украины не вызывает сомнений в Евросоюзе
Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства. Фото Daylife.com

«Я не хочу, чтобы мы ставили вопрос о том, нужна ли Украина Европе. И Европа нужна Украине, и Украина нужна Европе», - подчеркнул он.

Вместе с тем, отметил еврокомиссар, ключевым фактором евроинтеграции являются реформы, которые необходимо провести в Украине. Они позволят Украине эффективно конкурировать в условиях глобальной экономики и реализовать потенциал в ее отношениях с Европейским союзом. «Любое стратегическое решение двигаться в сторону Европы невозможно без реформ», - подчеркнул он.

По словам Ш.Фюле, Европейский союз готов содействовать Украине, делать встречные шаги и идти на компромиссы. «Мы страстно привержены процессу евроинтеграции Украины. Мы готовы помогать. Мы будем демонстрировать гибкость. Но мы не будем идти на компромисс в сфере наших общих ценностей - уважение прав человека, демократических принципов и верховенства права», - подчеркнул еврокомиссар, добавив, что приверженность этим ценностям лежит в основе самого Европейского союза и Европа никогда не поступится ими.

Ш.Фюле отметил, что на сегодняшнем этапе очень важным этапом в развитии отношений Украины и ЕС может стать договор об ассоциации. Он может дать Украине перспективу к более тесной экономической интеграции со странами Евросоюза - в частности, создание зоны свободной торговли и фактическое открытие для украинских товаров европейского рынка. «Положительное влияние этого договора для Украины и ее граждан со временем будет только увеличиваться. Действие договора без сомнения отразится на повышении производительности труда и сокращении бедности».

Коментарі - 2

+
0
gricyk5
gricyk5
2 жовтня 2010, 14:52
#
-нам і так добре…
+
+4
muroslav57
muroslav57
2 жовтня 2010, 21:31
#
Я згідний із gricyk5.Я живу на Закарпатті і можу сказати, що ми не гірше живемо.Працювати треба всюди, чи в Європі, чи в Америці.А якщо прокурювати і пропивати зароблене то Європа не допоможе.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися