Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2010, 12:55

Эксперты: К декабрю доллар подешевеет к евро до минимума за год

Доллар подешевеет еще на 10% в паре с евро к декабрю этого года, до минимума за год, после самого резкого квартального падения с 2002 года в июле-сентябре, поскольку центральные банки стран Азии и Латинской Америки обменивают долларовые активы на единую европейскую валюту, прогнозирует Faros Trading LLC.

Так, передает Bloomberg, по оценкам Faros, ЦБ этих регионов закупают примерно 12 млрд долларов в день, но сразу же обменивают их на евро, а также японские иены и британские фунты стерлингов.

Стоит отметить, что июльский прогноз Faros относительно роста курса евро на 6% за 2 месяца - до 1,3684$ - полностью реализовался, а с июньского минимума этого года евро подорожал на 15%.

Вместе с тем, он по-прежнему ожидает дальнейшего ослабления доллара и укрепления евро еще на 10% до конца года.

Стоить подчеркнуть, что в случае падения еще на 10% доллар опустится ниже 1,50$ за евро, что будет минимальным значением с декабря прошлого года.

Напомним, что доля долларовых активов в мировых золотовалютных резервах выросла во втором квартале 2010 года до 62,1% с 61,7% в первом квартале, поскольку инвесторы переводили средства в более безопасные вложения, свидетельствуют опубликованные в четверг данные МВФ. Вместе с тем этот показатель был ниже уровня на 30 июня 2009 года, составлявшего 62,8%.

Вложения в евро сократились в апреле-июне до 26,5% с 27,2% в январе-марте. Исторический рекорд для этого показателя был зафиксирован в третьем квартале прошлого года - 27,8%. Инвестиции в иены выросли в прошлом квартале с 3,1% до 3,3%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися