Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 вересня 2010, 17:35

Фондовые торги в США открылись 30 сентября ростом ведущих индикаторов

Фондовые торги в США открылись 30 сентября 2010 г. ростом ведущих индикаторов. Вопреки всем опасениям, связанным с финансовыми проблемами европейских государств, падением индексов на азиатских площадках и иными настораживающими явлениями, на торговых площадках США сегодня царит позитивное настроение.

Одним из поводов для оптимизма стало сообщение Министерства труда США о сокращении в стране числа первоначальных требований по выплате пособия по безработице за прошлую неделю на 16 тыс. - до 453 тыс. против прогноза в 460 тыс. Сигналы об улучшении непростой ситуации на американском рынке труда всегда воспринимаются инвесторами с большим воодушевлением.

Не менее важным сегодня стал доклад американского Министерства торговли, которое заявило о росте, по окончательным данным, ВВП США во II квартале 2010 г. на 1,7%. Данный показатель был пересмотрен в лучшую сторону по сравнению с прошлым значением в 1,6% и оказался выше большинства прогнозов аналитиков, ожидавших, что ВВП останется на прежнем уровне. Финальная оценка американского ВВП (из трех) оказалась на 0,1 процентного пункта выше (3,4 млрд долл. в стоимостном выражении) за счет пересмотра в большую сторону личных расходов граждан США и роста запасов предприятий частного сектора.

Наконец, уже после открытия торгов Ассоциация менеджеров в Чикаго заявила о том, что индекс деловой активности в США в сентябре 2010 г. вырос до 60,4 пункта с 56,7 пункта в предыдущем месяце, что оказалось значительно выше прогнозов аналитиков, ожидавших значение индекса на уровне 55,9 пунктов.

В результате всеобщей эйфории на рынке, рост котировок демонстрируют бумаги представителей финансового сектора США. Акции крупнейшего в стране Bank of America открылись в плюсе на 1,68%, а корпорации Citigroup - на 1,66%. Дорожают в первые часы торговой сессии ценные бумаги банков Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase & Co - 2,04% и 0,9% соответственно, Wells Fargo и Goldman Sachs - на 2,12% и 1,53%.

Дорожают сегодня промышленные металлы, оказывая поддержку бумагам американских горнодобытчиков. Котировки алюминиевого гиганта Alcoa Inc. и медедобывающей Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. на открытии торговых площадок выросли на 0,75% и 0,2% соответственно, а одного из крупнейших в стране сталелитейных предприятий U.S. Steel Corp. и его конкурента AK Steel Holding Corp. - на 0,8% и 0,5%.

В «зеленом» секторе торгуется и «черное золото», толкая в верхние строчки биржевого табло котировки энергетических компаний США. Акции нефтяного гиганта Exxon Mobil Corp. повысились в цене на 1,22%, а его конкурентов - Chevron Corp. и ConocoPhillips - на 0,86% и 0,78% соответственно. Кроме того, ценные бумаги нефтесервисных предприятий Schlumberger и Halliburton дорожают на 2,21% и 0,24% соответственно.

Не обошлось сегодня из без корпоративных новостей, способных повлиять на настроения трейдеров. Так, американская страховая компания AIG заявила о продаже своих японских подразделений американской Prudential Financial за 4,8 млрд долл. Часть вырученных средств пойдет на погашение долгов компании перед властями США. В результате котировки некогда крупнейшего страховщика на американском рынке поднялись на 6,17% в первые часы торгов.

По состоянию на 17:54 мкс индекс Dow Jones повысился на 56,38 пункта (+0,52%) - до 10891,66 пункта, индекс S&P - на 6,87 пункта (+0,60%), до 1151,60 пункта, а индекс Nasdaq - на 14,43 пункта (+0,61%), до 2390,99 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися