Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 вересня 2010, 10:08

Украина хочет снизить закупки российского газа

Вчера заместитель главы правления ОАО «Газпром» Александр Медведев сообщил, что Украина ведет переговоры о возможности корректировки объемов поставок российского газа, сообщает издание «Коммерсантъ-Украина». Он подчеркнул, что эта возможность предусмотрена условиями соглашения о поставках газа. По словам источника изданияв «Газпроме», в августе стороны договорились, что в следующем году Украина закупит 41 миллиард вместо 55 миллиардов кубометров газа, предусмотренных договором. А в этом году, по данным собеседника издания, Украина купит 33-35 миллиардов вместо 27 миллиардов кубометров, которые планировало приобрести правительство Юлии Тимошенко. «Мы фактически уже договорились о снижении объемов закупки, теперь речь идет только о том, чтобы документально закрепить эти договоренности»,– сказал собеседник издания.

Как заявляют в Минтопэнерго, необходимость сокращения объемов поставок газа связана с тем, что в Украине накоплены рекордные запасы топлива в подземных газохранилищах – 27 миллиардов кубометров при необходимых для прохождения отопительного сезона 20-22 миллиарда кубометров. А в пресс-службе швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) говорят, что в следующем году компания планирует продать 12 миллиардов кубометров газа, которые она отсудила в Стокгольмском арбитражном суде летом этого года. Вчера Апелляционный суд Киева отклонил жалобу НАК «Нафтогаз України» на решение Шевченковского районного суда Киева по делу RUE. Как указывается в определении апелляционного суда, им «выдано разрешение на выполнение решения Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольма». «Скорее всего, еще до конца года дело дойдет до Верховного суда, и в результате RosUkrEnergo получит право продать свой газ уже в январе»,– считает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов.

Начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что снижение объемов закупки природного газа в следующем году не позволит «Нафтогазу» ставить вопрос о пересмотре формулы цены газа в соглашении с «Газпромом». «Единственное условие пересмотра формулы, которое ставил 'Газпром',– увеличение закупки природного газа. Можно сказать, из-за того, что НАК проиграла суд швейцарскому посреднику, выполнить это условие в ближайшее время будет невозможно»,– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина планирует пересмотреть формулу цены газа в межправительственных соглашениях, чтобы снизить стоимость топлива на треть. Взамен «Нафтогаз» обещал увеличить закупки у «Газпрома» и создать с ним СП на выгодных для российской монополии условиях.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
30 вересня 2010, 10:50
#
Шановні керівники держави вас ні в що не ставлять, а ви і далі продовжуєте танцювати на задніх лапках!((( Пора зрозуміти, що Україна ваша держава і треба захищати інтереси українського народу.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися