Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2010, 10:43

Фондовые торги в Японии завершились 28 сентября снижением индекса Nikkei на 1,12%

Фондовые торги в Японии завершились 28 сентября 2010 г. понижением индекса Nikkei на 1,12%. На рынке сегодня не наблюдалось каких-либо серьезных событий, способных оказать существенное влияние на динамику ведущего индикатора. Однако в целом сессия проходила на негативном фоне, чему отчасти способствовало укрепление иены по отношению к американской валюте. Также стоит отметить, что сегодняшняя торговая сессия стала последней, когда инвесторы могли приобрести акции японских компаний с возможностью получения по ним дивидендов за I полугодие 2010-2011 финансового года (апрель-сентябрь с.г.)

По итогам торговой сессии в минусе закрылись акции ведущих финансовых компаний Страны восходящего солнца. Котировки крупнейшего в Японии банка Mitsubishi UFJ Financial Group на закрытии торговой площадки понизились на 0,98%, а второго по рыночной стоимости банка страны Sumitomo Mitsui Financial Group - на 3,02%. Падали в цене и бумаги брокерских компаний Японии. Акции Mizuho Securities Co. и Daiwa Securities Group Inc. закрылись в минусе на 2,56% и 2,87% соответственно, а Nomura Holdings Inc. - на 3,32%.

Также сегодня продолжила накаляться ситуация вокруг четвертой крупнейшей в Японии компании по предоставлению потребительских кредитов Takefuji Corp. Котировки компании обрушились более чем на 32% после того, как стало известно о планах Takefuji опубликовать сегодня документы о банкротстве в связи с многомиллиардными долгами. Вслед за бумагами Takefuji начали снижаться акции крупнейшего в Японии потребительского кредитора Acom Со. (-1,26%), а также кредитного банка Aiful Corp. (-3,33%).

Бумаги японских сырьевых трейдеров дешевели на фоне падения цен на «черное золото» и металлы. Так, акции Mitsui & Co. и Sumitomo Corp. потеряли в цене 0,96% и 1,28% соответственно. В то же время котировки крупнейшего в стране поставщика энергоносителей компании Inpex упали на 2,20%, а его основного конкурента Japan Petroleum Exploration Co. - на 1,86%.

В «красной» зоне завершилась торговая сессия для крупнейших в Японии торговых компаний. Акции Kawasaki Kisen Kaisha потеряли в цене 0,94%, а котировки судоходного транспортного предприятия Mitsui O.S.K.Lines Ltd. и его конкурента Nippon Yusen опустились на 1,45% и 0,30% соответственно.

Не стала удачной сессия и для японских автомобилестроительных компаний, реализующих большую часть своей продукции на внешних рынках. Котировки автогиганта Toyota Motor Corp. понизились на 0,65%, а его основного конкурента - Honda Motor Co. - на 0,76%.

Кроме того, коррекция наблюдалась и по акциям производителей электроники, среди которых одни из мировых лидеров в области производства электроники Sony Corp. (-1,11%) и Panasonic Corp. (-0,52%), производители фототехники Canon Inc. (-0,26%), Nikon Corp. (-0,52%) и Olympus Corp. (-1,37%), а также и производитель тестеров микросхем памяти Advantest Corp. (-1,95%).

По итогам торгов 28 сентября 2010 г. индекс Nikkei 225 понизился на 107,38 пункта (-1,12%) - до 9495,76 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,05 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 84,19 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися