Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 вересня 2010, 11:12

СМИ: На убивших младенцев вакцинах отмыли 26 миллионов

Госпредприятие  «Укрвакцина» обвиняет компании Olden Group (США) и «Интерфарм» (Украина) в финансовых махинациях, связанных с поставками вакцин в 2008-2009 годах, пишет Коммерсант-Украина.

По данным госпредприятия, обе компании в несколько раз завышали стоимость вакцин, поставляемых в Украину, тем самым причинив ему ущерб в размере 26 миллионов долларов. «Укрвакцина» намерена требовать возмещения этих средств в судебном порядке. В свою очередь, представители «Интерфарма» утверждают, что не завышали цен на лекарства.

По мнению истца, Olden Group нарушила американское законодательство, в несколько раз завышая цены на вакцины, поставляемые в Украину. Предположительно она использовала офшорные фирмы для отмывания более 60 миллионов долларов бюджетных платежей через банки Латвии, США, Германии и Украины.

Среди препаратов, упоминаемых в иске, фигурирует, в частности, вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка Pentaxim, применение которой вызвало широкий общественный резонанс в 2009 году.

Напомним, 5 августа 2009 года, на следующий день после прививки двумя вакцинами умер четырехмесячный младенец в Энергодаре (Запорожская область). 12 августа 2009 года в Волынской области умер пятимесячный младенец, прошедший за два дня до смерти вакцинацию препаратом Pentaxim. 17 августа в Донецке скончались два младенца трех и четырех месяцев, которые за несколько дней до смерти были привиты вакциной Pentaxim.

Коментарі - 2

+
+4
Zedd
Zedd
27 вересня 2010, 11:15
#
устал уже подписывать отказы от вакцинирования малому в школу. скоко ж они их там понапридумали? :(…
+
+7
RumZess
RumZess
27 вересня 2010, 12:44
#
занимаюсь тем же самым
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися