Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 вересня 2010, 10:28

Мировые рынки открывают неделю уверенным ростом

Внешний фон для начала торгов в понедельник, 27 сентября, умеренно позитивный. Торги в Европе и США закрылись в пятницу значительным повышением, английский индекс FTSE100 вырос на 0,93% до отметки 5598,48 пункта, а индекс Dow Jones повысился на 1,86% до 10860,26 пункта.

Все основные азиатские площадки торгуются в зеленой зоне, японский индекс Nikkei прибавил 1,48%. Поддержку азиатским рынкам оказывает информация о возможном принятии правительством Японии дополнительного стимулирующего пакета на 55 млрд долларов. Фьючерсы на ведущие американские индексы демонстрируют незначительное повышение в диапазоне 0,1-0,2%. Российский рынок акций открылся незначительным снижением (ММВБ +0,51%, РТС +0,87%).

Обзор рынков за 24 сентября  

Рынок акций в США завершил неделю ростом уже четвертую неделю подряд, что является самым длительным повышением с апреля. В пятницу драйвером роста стала сильная макроэкономическая статистика из Еврозоны и США. В Германии индикатор условий деловой среды вырос до максимума за 3 года, а в США рост заказов на товары длительного пользования в США без учета транспортного оборудования превысил прогнозы вдвое и составил 2%.

Как сообщили Корреспондент.net в компании Concorde Capital, мировые цены на сырье в пятницу выросли до 8-ми месячного максимума. На фоне ралли на мировых фондовых рынках нефть дорожает и находится на максимальной отметке за 2 недели, ноябрьский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 76,7$. Металлы продолжили дорожать, золото торгуется на отметке 1299$ за тройскую унцию. Доллар США, после достижения пятимесячного минимума относительно евро, незначительно укрепляется, торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят рядом с отметкой 1,346.

Открытие западных площадок ожидаем на положительной территории. Сегодня не ожидается важной макроэкономической статистики из еврозоны, а в США в 15.30 будет опубликован индекс деловой активности от ФРБ – Чикаго. В 16.00 выступит с речью президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. Мировые индексы подошли к важным уровням сопротивления, на которых значительная часть участников рынка, возможно, предпочтут зафиксировать прибыль.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися