Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2010, 10:26

Клюев недоволен уровнем расчётов за газ

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил руководителям областных государственных администраций взять под личный контроль расчеты за газ.

На селекторном совещании при участии всех руководителей областей, городов Киева и Севастополя Клюев ситуацию с оплатой за использованный газ назвал крайне неудовлетворительной.

«Неэффективных руководителей нужно поменять. Слишком много людей, которые не хотят работать. Привыкли из года в год накапливать долги, которые потом списываются. Такого больше не будет. Вы понимаете, что за импортный газ нужно рассчитываться своевременно?» - сказал чиновник.

«В 2010 году НАК »Нефтегаз Украины« реализовала 30,3 млрд куб. метров природного газа на сумму свыше 43 млрд грн», - сообщил Клюев. По его словам, задолженность составляет 6 млрд грн, или 14% от стоимости реализованного газа.

«На население, бюджетные учреждения и организации, предприятия теплоэнергетики приходится 3,4 млрд грн, в том числе теплокоммунэнерго задолжало 2,8 млрд грн», - заявил Первый вице-премьер. Он подчеркнул, что наибольшее беспокойство вызывает состояние расчетов предприятий теплоснабжения: по состоянию на 21 сентября их уровень составляет лишь 71%.

По данным Первого вице-премьера, самые плохие показатели расчетов теплосетей - в Закарпатской (33%), Луганской (33%), Житомирской (44%), Кировоградской (48%), Донецкой (48%), Хмельницкой (56%) областях и в Севастополе (39%).

Клюев напомнил, что без обеспечения надлежащего уровня оплаты не будут заключаться соответствующие соглашения между ГК «Газ Украины» и предприятиями коммунальной теплоэнергетики.

Он поручил Министерству финансов и всем руководителям центральных органов исполнительной власти до 1 октября обеспечить полное погашение задолженности за энергоносители бюджетных учреждений и организаций.

Напомним, до начала нового отопительного сезона НАК «Нафтогаз Украины» планирует накопить в ПХГ около 27 млрд кубометров газа.

Коментарі - 2

+
+4
AlexKorn
AlexKorn
25 вересня 2010, 15:36
#
А я не довольний роботою Клюєва.
+
0
gricyk5
gricyk5
25 вересня 2010, 19:18
#
можно сказать-неработой…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися