Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2010, 14:23

Россия официально победила США на ядерном рынке Украины

Кабинет министров Украины утвердил российскую корпорацию «ТВЭЛ» победителем конкурса по предоставлению технологий для сооружения в стране завода по изготовлению ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000. Об этом сообщают «Украинские Новости» со ссылкой на пресс-службу украинского правительства.

Россия официально победила США на ядерном рынке Украины
Изображение с сайта renenergy.eu

Таким образом, «ТВЭЛ» обошла американскую компанию Westinghouse, которая также участвовала в тендере. В пресс-службе правительства Украины отметили, что российская корпорация была признана победителем конкурса, так как проявила готовность вкладывать в строительство предприятия собственные средства.

По разным оценкам, новый завод начнет работать в 2013-2014 годах. Ранее также сообщалось, что украинская сторона рассчитывает получить контрольный пакет в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.

Российские атомщики давно конкурируют с американскими на ядерном рынке Украины. Так, в середине прошлого года в СМИ появились сообщения, что «ТВЭЛ» готова сделать значительные скидки украинскому «Энергоатому» при заключении нового контракта на поставки ядерного топлива с 2010 по 2026 год. Кроме того, на момент объявления тендера по отбору технологии для строительства нового завода (в январе 2010 года) в украинских СМИ сообщалось, что топливо «ТВЭЛ» почти на 20 процентов дешевле, чем у Westinghouse.

Сейчас «ТВЭЛ» является монопольным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися